Природоохранные службы пятый день ищут источник загрязнения нитритом азота в Москве-реке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2006 года

Природоохранные службы столицы пытаются найти источник выброса нитрита азота в Москву-реку. Как сообщили «Интерфаксу» в природоохранной милиции города, 19 октября в районе Капотни специалисты Росгидромета обнаружили экстремально высокое загрязнение Москвы-реки нитритом азота, составлявшее 65 предельно допустимых концентраций (ПДК).

В районе загрязнения была проведена проверка территории нефтеперерабатывающего завода, факта сброса предприятием спецжидкости не было выявлено. Представитель НПЗ отметил, что завод указанный химикат не использует.

Специалисты Мосводостока, Мосводоканала и других ведомств предприняли необходимые меры по локализации, ликвидации, а также установлению источника загрязнения реки. Результаты пробы воды 21 октября показали максимально высокое загрязнение нитритом азота (62 ПДК) Москвы-реки ниже НПЗ на 600 метров. Экологи видимых последствий от загрязнения для фауны и флоры не обнаружили, пострадавших также не было зафиксировано.

В настоящее время сотрудники природоохранной милиции проводят патрулирование территории в районе загрязнения, проверяют все коллекторы. До сих пор источник сброса загрязняющего вещества не установлен.

Как пояснили в Мосводоканале, «загрязнение не представляет угрозы для водоснабжения города, так как место загрязнения находится значительно ниже по течению водозаборов». Там добавили, что очистные сооружения Курьяновской станции аэрации работают в нормальном режиме, аварий и сливов сточных вод в Москву-реку, нарушений технологических режимов не было обнаружено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Природоохранные службы пятый день ищут источник загрязнения нитритом азота в Москве-реке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.