Приручая «умную» бытовую электронику: Samsung, Intel и другие разработчики учредили консорциум Интернета вещей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2014 года

Компании Samsung Electronics, Intel и Dell объединили свои усилия в деле разработки стандартов взаимодействия потребительских устройств, подключенных к интернету, каковых к 2020 году будет насчитываться, по оценкам, около 212 миллиардов. В новое промышленное объединение Open Interconnect Consortium также войдут LG Electronics, Wind River, производители чипов Qualcomm, Broadcom, Atmel и другие компании.

Как и ранее созданный по инициативе компании Qualcomm альянс AllSeen, консорциум ставит своей целью выработку принципов интеграции электронных устройств в рамках набирающей популярности концепции Интернета вещей: термостатов, освещения, охранной сигнализации, телевизоров и так далее. Ведь в настоящее время домашние устройства часто несовместимы друг с другом по причине отсутствия общих стандартов, пишет 3DNews.

Старший руководитель группы приложений и служб Intel Даг Фишер сообщил, что в разрабатываемых консорциумом стандартах будет решен ряд проблем, в том числе в области безопасности, которые остались без должного внимания AllSeen. Вопрос вероятного появления продуктов, использующих два набора несовместимых стандартов, по мнению Фишера, является второстепенным. Индустрии нужно выработать правильное решение стоящих перед ней задач, и консорциум Open Interconnect открыт для участия всех желающих компаний, в том числе из альянса AllSeen, 51-м членом которого на прошлой неделе стала Microsoft.

Напомним, что технологические гиганты Apple и Google предлагают собственные решения для взаимодействия домашних устройств. Так, Apple анонсировала в июне технологию HomeKit, которая обеспечивает управление устройствами для "умного дома". Инициатива Google Android@Home оказалась провальной, но путем приобретения компании Nest, реализовавшей миллионы "умных" термостатов и датчиков дыма, компания делает вторую попытку выйти на рынок Интернета вещей. Недавно Nest объявила, что ее термостат призван стать центральным звеном в "умном доме", и выпустила API для взаимодействия с устройствами вроде стиральной машины Whirlpool и LED-лампочек LIFX.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приручая "умную" бытовую электронику: Samsung, Intel и другие разработчики учредили консорциум Интернета вещей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.