Приставы разглядели широкое поле санкций должникам: лишать их мобильной и интернет-связи, билетов или водительских прав

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2008 года

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России считает перспективным развитие таких мер принуждения, как наложение ареста не только на имущество должников, но и на их имущественные права. Это может коснуться права должника, не исполнившего решение суда или иного уполномоченного органа, на пользование мобильной телефонной связью, кабельным телевидением, права по договору о сдаче имущества в аренду и тому подобное, передает ИТАР-ТАСС.

Возможность налагать арест не только на имущество, но на имущественные права должника предоставила новая редакция закона «Об исполнительном производстве» , вступившая в силу с 1 февраля, рассказал заместитель директора ФССП России Артур Парфенчиков. Впрочем, признал он, процедура применения таких мер еще пока нарабатывается.

В частности, приставы рассматривают вопрос о заключении соглашений с компаниями мобильной связи, туроператорами и «Российскими железными дорогами».

Пока что речь идет прежде всего о тех имущественных правах, где есть четко выраженная сумма - например, счет должника в компании сотовой связи. «Если у человека, к примеру, долг в 1,5 тыс рублей и нет наличных денег, может быть наложен арест на эту сумму на его счете в сотовой компании. Или если человек владеет квартирой в миллион рублей и сдает ее в аренду, а должен 20 тысяч рублей, то достаточно арестовать его имущественное право и с доходов аренды он выплатит долг, пояснил Парфенчиков.

По его словам, в Санкт-Петербурге разрабатывается возможность взаимодействия с железной дорогой - здесь речь идет о возможном ограничении права должника использовать железнодорожный билет. «Конечно, все это требует тщательной проработки, поскольку, прежде всего, никак не должны страдать права третьих лиц - тех, с кем у должников есть имущественные отношения», - пояснил заместитель Главного судебного пристава РФ.

«Я не исключаю, что мы выйдем в правительство РФ с предложением регламентировать особенности применения таких мер», - добавил он.

«Что касается возможности ареста водительских прав, то этот вопрос пока находится на стадии обсуждения», - сказал Парфенчиков. - Есть интересный опыт зарубежных стран - США, Канады, Литвы, Израиля, где у неплательщиков алиментов могут отбираться права».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приставы разглядели широкое поле санкций должникам: лишать их мобильной и интернет-связи, билетов или водительских прав», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.