Присуждена Шнобелевская премия 2016

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2016 года

Гарвардский университет

23 сентября 2016 года в Гарвардском университете вручена Шнобелевская премия.

Каждый лауреат премии награждён чеком на 10 триллионов долларов Зимбабве (40 центов США).

Ахмед Шафик, уролог из Египта, исследовал влияние штанов, сделанных из полиэстера, на сексуальную активность самцов крыс. Для эксперимента он сшил штаны из 100 % полиэстера, хлопка и шерсти, ещё один экземпляр был сделан из 50 % полиэстера и 50 % хлопка. Отметим, что каждый образец имел отверстие для хвоста. В итоге, Шафик установил, что штаны из полиэстера способствуют снижению сексуальной активности. По мнению учёного, причиной этого являются статические разряды, которые появляются за счёт синтетических материалов.

В номинации по экономике награждена команда из Новой Зеландии за исследование концепции «индивидуальности бренда», которое проводилось с помощью камней. Новозеландские экономисты попросили 225 новозеландских студентов описать камни, которые показаны на картинках. Так, были описаны личности камней. Первый — «Крупный бизнесмен из Нью-Йорка, богатый, безупречный, возможно, немного скрытный. Носит черный дипломат, у него аккуратная прическа, он быстро думает и говорит. Но не хороший парень». Второй — «Цыган или путешественник, хиппи». Третий — «Скромный и приземлённый».

Премию по биологии заполучили британские учёные: Том Туэйтс, разработавший искусственные конечности, имитирующие движение козы, и Чарльз Фостер, попробовавший вести образ жизни барсука, выдры, лисы и оленя. Будучи козой, Том Туэйтс пожил среди стада в Швейцарских Альпах три дня, блея и питаясь травой вместе с ними. Фостер, ведя образ жизни барсука, выкопал нору на склоне холма, питался червями и вынюхивал полевок. В качестве лисы, рыскал в мусоре, ночевал в садах.

Также были работы о том, как часто лгут люди, как унять зуд в левом боку — почесать правый напротив зеркал, как влияют псевдоинтеллектуальные сложные бессмысленные грамматические конструкции на людей.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.