Присяжные вынесли обвинительный вердикт четверым бывшим сотрудникам МУРа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2007 года

Присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении четверых бывших сотрудников Московского уголовного розыска (МУР), обвиняемых по делу о коррупции в правоохранительных органах. Большинством голосов коллегия сочла доказанной вину подсудимых начальника одного из отделов оперативно-розыскной части управления уголовного розыска УВД Москвы Валерия Демина, а также экс-муровцев Александра Евстигнеева, Юрия Козара и Михаила Кутырина, сообщает РИА «Новости».

Дело четырех бывших муровцев было выделено в отдельное производство из первого громкого дела о коррупции в правоохранительных органах (так называемого «дела оборотней в погонах» - прим. ред.), по которому проходили генерал МЧС Владимир Ганеев и шесть сотрудников МУРа, которых в сентябре 2006 года Московский окружной военный суд приговорил к лишению свободы на срок от 15 до 20 лет.

Генпрокуратура считает, что Демин, Евстигнеев, Кутырин и Козар входили в преступное сообщество, созданное в 1997 году начальником управления безопасности МЧС РФ Ганеевым и несколькими должностными лицами второй оперативно-розыскной части при управлении угрозыска столичного ГУВД.

Бывшие милиционеры обвинялись в участии в организованной преступной группировке (статья 210 УК РФ), превышении должностных полномочий (статья 289 УК РФ), незаконном обороте оружия (статья 222 УК РФ), незаконном обороте наркотиков (статья 228 УК РФ), вымогательстве в особо крупном размере (статья 163 УК РФ) и фальсификации доказательств (статья 303 УК РФ).

Присяжные в Мосгорсуде выносили свой вердикт в течение двух дней. «Всех подсудимых, за исключением Михаила Кутырина, присяжные признали виновными в участии в преступном сообществе», - сообщил «Интерфаксу» адвокат одного из обвиняемых Руслан Закалюжный. Между тем, по словам защитника, всех четырех подсудимых оправдали по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, приобретение и перевозка оружия) и ст. 228 (незаконное хранение, перевозка и приобретение наркотиков). Кроме того, по словам Закалюжного, некоторых подсудимых оправдали и по обвинению в фальсификации доказательств.

«Присяжные признали также, что подсудимые заслуживают снисхождения», - отметил адвокат. Данный аргумент присяжных может существенно повлиять на наказание, которое может быть назначено подсудимым.

14 ноября в Мосгорсуде состоится обсуждение последствий вердикта коллегии присяжных по данному делу - прокурор в этот день попросит назначить четырем муровцам наказание, а их адвокаты выскажут свою позицию. После этого суд удалится в совещательную комнату на постановление приговора, который не может быть оправдательным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Присяжные вынесли обвинительный вердикт четверым бывшим сотрудникам МУРа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.