Присяжные запретили продавать «Оскары» кинозвезды Мэри Пикфорд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2008 года

Присяжные заседатели высшего суда штата Калифорния решили в пользу иска Американской киноакадемии, поданного с целью предотвратить публичную продажу наград "Оскар" "звезды" немого кино Мэри Пикфорд, сообщает РИА "Новости".

Мэри Пикфорд получала "Оскара" дважды - за лучшую женскую роль в 1930 году и за вклад в киноискусство - в 1976.

Пикфорд скончалась в 1979 году, ее награды перешли по наследству супругу - актеру и продюсеру Чарльзу "Бадди" Роджерсу. В 1986 году он сам стал лауреатом "Оскара" в номинации "Гуманитарная награда Джин Хершолт". Теперь эту статуэтку тоже собираются продать. После смерти Роджерса в 1999 году все три награды унаследовала его вторая супруга, Беверли. Она умерла в январе 2007 года, оставив "Оскаров" нескольким своим наследникам, чьи имена не публикуются.

В прошлом году нынешние владельцы "Оскаров" Мэри Пикфорд предложили Академии выкупить позолоченные фигуры по цене 500 тысяч долларов. В Киноакадемии ответили отказом и подали судебный иск с целью предотвратить продажу кинонаград.

Окончательный приговор судьи еще не объявлен, сторона ответчиков еще надеется, что суд "проигнорирует решение присяжных" и позволит продать наследникам хотя бы один "Оскар" Пикфорд.

В соответствии с соглашением, которое подписывают лауреаты награды начиная с 1950 года, в случае продажи статуэтки Академия имеет преимущественное право ее приобретения по цене 10 долларов. Юристы Киноакадемии настаивают, что это право распространяется и на награды, полученные ранее. С этим утверждением были не согласны владельцы двух "Оскаров" Мэри Пикфорд.

Если люди сочтут, что "Оскара" может получить любой мультимиллионер - награда обесценится, считают представители Академии, которые с сентября 2007 года вели эту судебную тяжбу.

Мэри Пикфорд стояла у истоков создания Американской киноакадемии и принимала участие в разработке дизайна главной кинонаграды США. По мнению Кинто, Пикфорд никогда бы не согласилась продавать "Оскаров".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Присяжные запретили продавать "Оскары" кинозвезды Мэри Пикфорд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.