Присяжные оправдали предполагаемых заказчика и организатора покушения на саратовского депутата-единоросса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2013 года

Присяжные Саратовского областного суда вынесли вердикт в отношении трех жителей Нижнего Новгорода, обвиняемых в нападении на депутата областной думы Сергея Курихина, оправдав по всем пунктам обвинения предполагаемых заказчика и организатора преступления Михаила Майорова и Николая Шарова. Виновным признали лишь предполагаемого исполнителя преступления Юрия Платицына, передает «Интерфакс». По мнению следователей, Платицын произвел не менее 14 прицельных выстрелов из пистолета-пулемета по проезжавшему мимо него Mercedes-Benz депутата от партии «Единая Россия».

Помимо политической деятельности, Курихин известен как владелец медиа-холдинга «Взгляд» и соучредитель одной из крупнейших строительных компаний региона ЗАО «Сарград». Его обстреляли в Саратове вечером 9 июня 2011 года. В автомобиле находились, кроме Курихина, еще четыре человека. Охранник Курихина получил ранения и спустя месяц скончался в больнице.

Руководство медиа-холдинга «Взгляд» связало покушение на Курихина с его издательской деятельностью. Стоит отметить, что руководители этой компании не впервые становятся жертвами нападений преступников. В октябре 2010 года Ленинский районный суд Саратова приговорил к лишению свободы предпринимателя Виталия Павлова и его сообщника Арама Багдасаряна за избиение генерального директора медиахолдинга «Взгляд» Вадима Рогожина. Рогожина избили в начале марта 2009 года. За сведения, которые могли бы помочь поимке преступников, медиахолдинг назначил тогда награду в один миллион рублей.

Уже 1 июля 2009 года в Нижнем Новгороде были задержаны Майоров и Шаров, а 5 сентября - Платицын. В конце 2011 года дело о нападении на Курихина было передано в следственные органы Приволжского федерального округа. По версии следствия, летом 2010 года Майоров, желая завладеть в Саратове строительным бизнесом своего знакомого и его компаньона, решил создать банду и посвятил в свои планы ранее судимого Шарова, он, в свою очередь, привлек Платицына. «С целью вооружения банды Майоров предоставил Шарову денежные средства на приобретение нарезного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов. Одновременно Майоров узнал, что житель Саратова, чьим бизнесом он хотел завладеть, знаком с депутатом Саратовской областной думы, который мог создать препятствия осуществлению преступных намерений. Тогда Майоров решил совершить убийство политического деятеля, исполнителем которого должен был стать Платицын», - отмечалось в сообщении Следственного комитета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Присяжные оправдали предполагаемых заказчика и организатора покушения на саратовского депутата-единоросса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.