Присяжные по делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска признали виновными трех из пяти обвиняемых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2008 года

В Приморском краевом суде во Владивостоке присяжные заседатели вынесли свой вердикт по делу об убийстве в октябре прошлого года кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова.

Как сообщалось ранее, дело об убийстве Фотьянова было передано в суд 9 июня 2007 года. В качестве обвиняемых по нему проходят пять человек: Александр Федотов, Александр Фахретдинов, Виталий Корецкий, Алексей Земков и Константин Долгов. Следствием им были предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ, в том числе за незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, организацию умышленного уничтожения чужого имущества, создание устойчивой вооруженной группы, убийство.

Как сообщил во вторник пресс-секретарь краевого суда Сергей Игнатенко, присяжные обсуждали свое решение несколько дней и пришли к выводу, что вина Долгова и Корецкого не доказана, сообщает «Интерфакс».

«В действиях, направленных на совершения убийства Фотьянова, присяжные признали вину только Федотова и Фахретдинова. Они же признаны виновными в незаконном хранении оружия», - сказал Игнатенко.

Еще один обвиняемый по этому делу, Земков, признан виновным в других преступлениях, не связанных с подготовкой к убийству. Земков признан виновным в поджоге гаража бывшего первого заместителя главы Дальнегорского городского округа Колоскова, незаконном хранении оружия и мошенничестве.

«Юридическая квалификация действий подсудимых, признанных коллегиейприсяжных доказанными, будет произведена Приморским краевым судом вустановленном законом порядке. Судебное заседание для обсужденияпоследствий вердикта назначено на 19 июня 2008 года», - добавил Игнатенко.

Еще один участник нападения, Александр Вовна, в отношении которогоуголовное дело выделено в отдельное производство, скрылся от следствия.В настоящее время, ведется его розыск.

Дмитрий Фотьянов, кандидат в мэры города Дальнегорска от партии «Единая Россия», считался главным претендентом на эту должность. 19 октября 2006 года он был расстрелян у входа в собственный избирательный штаб из автомата Калашникова. Это преступление вызвало большой общественный резонанс не только в Приморском крае, но и в стране.

Остальные участники гонки отказались от продолжения кампании, и выборы были признаны несостоявшимися. 14 октября 2007 года в Дальнегорске прошли очередные выборы мэра. На этот раз, впервые за четыре года, они прошли в спокойной обстановке, и глава города был избран. Им стал бывший начальник рудника АО «Дальполиметалл» Григорий Крутиков.

По данным следствия, в июле 2006 года Александр Федотов, опасаясь, что его коммерческой деятельности помешает избрание Фотьянова, решил убить кандидата в мэры. Для этого Федотов создал вооруженную преступную группу. После того как во второй тур выборов вышли кандидаты Теребилов и Фотьянов, члены банды решили привести свой план в исполнение. Утром 19 октября 2006 года трое преступников, вооруженные автоматами и пистолетом с глушителями, одетые в камуфлированные костюмы и шапки-маски, прибыли к общественной приемной Фотьянова. Когда кандидат в мэры появился на улице, по нему был открыт огонь. От полученных ранений Фотьянов скончался, сообщает ИТАР-ТАСС.

Слушания по этому уголовному делу начались во Владивостоке 31 июля 2007 года. Из пяти подсудимых четверо признали вину частично. Пятый - Константин Долгов - полностью отрицал выдвинутые против него обвинения. Согласно выводам следствия, непосредственный исполнитель убийства - Александр Вовна. Он находится в розыске, в отношении него возбуждено отдельное делопроизводство.

Судебное заседание возобновится 19 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Присяжные по делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска признали виновными трех из пяти обвиняемых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.