Присяжные признали виновными во взяточничестве экс-руководителей ФОМС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2009 года

Коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт бывшим руководителям Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), обвиняемым во взяточничестве. Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, присяжные выносили свое решение почти двое суток.

Коллегия удалилась в совещательную комнату еще во вторник, однакоприсяжные попросили судью объявить перерыв до среды. В среду присяжныевернулись в совещательную комнату в 9:00 утра. Вынести вердикт коллегииудалось только в ночь на четверг. Перед присяжными было поставлено 26 вопросов о виновности или не виновности 11 обвиняемых. На скамье подсудимых, в частности, бывший директор ФОМС Андрей Таранов, а также его заместители, сообщает «Интерфакс».

- [#1 Дело чиновников ФОМС (СПРАВКА)]

«Вердиктом коллегии присяжных только двое подсудимых были оправданы- Данил Хахлынов и Нина Холмина. Остальные были признаны виновными винкриминируемых им деяниях, за исключением отдельных эпизодов», -пояснила Усачева.

По ее словам, присяжные посчитали не заслуживающими снисхожденияподсудимых Наталью Климову и Юрия Яковлева. «Остальные подсудимыесогласно вердикту коллегии заслуживают снисхождение», - сказала пресс-секретарь.

Усачева сообщила, что обсуждение последствий вердикта коллегии присяжных назначено в суде на 3 августа.

Как ожидается, на предстоящем заседании состоятся прения сторон - сторона обвинения попросит назначить подсудимым, признанным присяжными виновными, наказание, а затем со своей позицией выступит защита. Вслед за этим суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора. При вынесении приговора судья опирается на решение присяжных, однако в том случае, если, по мнению суда, вина обвиняемых все же не была доказана, судья может вынести иное решение.

Дело чиновников ФОМС (СПРАВКА)

Бывшему директору ФОМС Андрею Таранову и ряду других сотрудников ФОМС было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 290 (получение взятки) и ч. 2 ст. 291 (дача взятки) УК РФ.

Согласно данным следствия, в августе 2005 года Таранов создал устойчивую организованную группу для получения взяток от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных компаний, заинтересованных в выделении субвенций из нормированного страхового запаса фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами.

В состав организованной группы вошли Яковлев, Климова, Усенко, Шиляев, Маркова, Фролова и Быкова. По версии следователей, данные лица договаривались с руководителями территориальных фондов, расположенных в Центральном, Приволжском, Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также с представителями предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования.

При поступлении в ФОМС заявок от тех территориальных фондов, с которыми соответствующая договоренность была достигнута, Таранов и Климова, по данным следствия, указывали в документах конкретные суммы субвенций, которые должны быть перечислены в эти территориальные фонды.

В дальнейшем Таранов, являясь одновременно председателем комиссии ФОМС по выравниванию финансовых условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по финансированию территориальных программ обязательного медицинского страхования, а также Климова, будучи членом комиссии, обеспечивали положительное рассмотрение поступивших заявок.

За эти действия участники организованной группы, как считают следователи, в период с августа 2005 года по ноябрь 2006 года получили от представителей территориальных фондов, фармацевтических и иных предприятий в общей сложности более 27 млн рублей, которые разделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

В ходе процесса бывший директор ФОМС и четверо его заместителей не признали вину в злоупотреблении должностными полномочиями, получении и даче взяток. В то же время частично свою вину признали четверо других фигурантов уголовного дела, среди которых чиновники ФОМС и Счетной палаты.

Адвокат Таранова Галина Нилус заявила, что ее подзащитный не признает свою вину в инкриминируемых преступлениях. Такой позиции придерживалась и защита бывшего первого заместителя руководителя ФОМС Юрия Яковлева, заместителей директоров Натальи Климовой, Дмитрия Усенко и Дмитрия Шиляева.

Частично вину признали бывший руководитель контрольно-ревизионногонаправления фонда Татьяна Маркова, бывший начальник финансового страхового управления ФОМС Нина Фролова, бывший главный бухгалтер фонда Галина Быкова.Четвертым фигурантом уголовного дела, частично признавшим вину, стала инспектор Счетной палаты Холмина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Присяжные признали виновными во взяточничестве экс-руководителей ФОМС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.