Присяжные признали виновным майора ГИБДД Богородицкого — фигуранта громкого дела о «китайской контрабанде»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

В Мосгорсуде во вторник присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении майора столичного ГИБДД Сергея Богородицкого, проходящего по делу о сопровождении за взятку контрабандных китайских товаров. Другой подсудимый - сослуживец Богородицкого Дмитрий Гончаренко - был присяжными оправдан.

«Присяжные Мосгорсуда вынесли вердикт по уголовному делу в отношении Богородицкого и Гончаренко, согласно которому Богородицкий был признан виновным в инкриминируемом ему преступлении, а виновность Гончаренко присяжные признали недоказанной и оправдали его», - сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

В соответствии с вердиктом присяжных суд впоследствии вынесет приговор - обвинительный Богородицкому и оправдательный Гончаренко.

Ранее Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что уголовное дело в отношении сотрудников милиции «было выделено из многоэпизодного уголовного дела о контрабанде через таможенную границу РФ товаров китайского производства в крупном размере с использованием подложных документов и недостоверным декларированием».

Нашумевшее уголовное дело против организованного преступного сообщества (ОПС), осуществлявшего широкомасштабную контрабанду товаров из Китая через дальневосточные таможни в адрес коммерческих фирм и подмосковной воинской части N54729, являвшейся складом ФСБ РФ, было возбуждено МВД России в 2005 году. Через год его приняла к своему производству Генпрокуратура РФ. По сведениям из Генпрокуратуры, руководили этим ОПС бывший член Совета федерации от Приморья Игорь Иванов и депутат приморского краевого законодательного собрания Геннадий Лысак, которые успели скрыться за границей.

Затем к данному делу было присоединено ещё несколько аналогичных: о контрабанде товаров через Находкинскую, Гродековскую и Уссурийскую таможни. В сентябре 2006 года, опираясь в том числе и на результаты расследования по данному делу, президент РФ Владимир Путин отправил в отставку начальника управления собственной безопасности ФСБ Александра Купряжкина, начальника службы обеспечения ФСБ Сергея Шишина и бывшего замдиректора ФСБ Владимира Анисимова. Генпрокуратура арестовала по этому делу 10 человек, ещё 15 объявила в розыск.

По данным следствия, майор ГИБДД Сергей Богородицкий возглавлял «московское отделение» вышеуказанной ОГП и обеспечивал безопасность провоза грузов в Восточном округе столицы (контрабандный товар реализовывался на Черкизовском рынке, находящемся на территории данного округа). Согласно материалам расследования, с апреля 2005 по май 2006 годов Богородицкий, занимая должность командира роты отдельного батальона ДПС, используя свое служебное положение, за взятки неоднократно обеспечивал сопровождение контрабандных грузов по подложным товарно-транспортным документам. Сумма «вознаграждений» за эту работу составляла от 2 тысяч рублей до 130 долларов.

Кроме того, считает следствие, Богородицкий обеспечивал незаконное «решение вопросов» по перемещению грузов без прохождения осмотра сотрудниками правоохранительных органов, а общая сумма полученных им в качестве взятки денег составила около 450 тысяч рублей. Следствие также считало, что Богородицкий и Гончаренко требовали от подчиненного им сотрудника, в отношении которого отделом собственной безопасности УВД ВАО Москвы проводилась проверка, 112 тысяч рублей за помощь в «положительном решении вопроса».

Сотрудники ГИБДД были задержаны при получении взятки 23 августа 2006 года. Им было предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения, а Сергею Богородицкому - ещё и в получении взятки в крупном размере. Богородицкий все это время находился под арестом, а Гончаренко под подпиской о невыезде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Присяжные признали виновным майора ГИБДД Богородицкого - фигуранта громкого дела о «китайской контрабанде»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.