Притцкеровская премия 2015 года присуждена Фраю Отто, который строил «воздушные замки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2015 года

Лауреатом Притцкеровской премии 2015 года стал немецкий архитектор Фрай Отто. Имя победителя было официально объявлено 10 марта - на следующий день после его смерти.

Фрай Отто умер 9 марта в возрасте 89 лет. Незадолго до смерти архитектор успел получить извещение о присуждении премии, которую ему должны были вручить в мае на церемонии в Майами, передает Colta.ru.

"Я ничего не сделал для того, чтобы получить эту награду, - прокомментировал Отто. - Моя цель как архитектора состояла в том, чтобы проектировать новые типы зданий, которые помогли бы бедным людям, особенно тем, кто пострадал от природных бедствий".

Организаторы Притцкеровской премии назвали Отто выдающимся педагогом и автором и отметили его новаторскую роль в широком использовании легких конструкций. "Творческий путь Фрая Отто стал образцом для нескольких поколений архитекторов", - сказал председатель Притцкеровского фонда Том Притцкер.

Фрай Отто родился в 1925 году, учился на каменщика, изучал архитектуру в Берлине. Во время Второй мировой войны был летчиком-истребителем, попал во французский лагерь для военнопленных, где по его проектам были установлены постройки из облегченных конструкций.

После войны Отто закончил Технический университет Берлина, получив специальность архитектора, стажировался в США. В 1952 году основал собственное архитектурное бюро в Целендорфе, в 1954 году получил докторскую степень за сооружения из подвесных (натянутых) конструкций.

В 1964 году Отто основал Институт легких конструкций Штуттгартского университета и возглавлял его как профессор.

Среди наиболее известных работ архитектора павильон ФРГ на "Экспо-1967" в Монреале, крыша Олимпийского стадиона в Мюнхене (1972), здание Tuwaiq Palace в Саудовской Аравии (1985), крыша японского павильона на "Экспо-2000" в Ганновере (2000).

‘I have built little. But, I have built many castles in the air.’ The late Frei Otto wins the 2015 @PritzkerPrize pic.twitter.com/2vny2DRSMp— Architectural Review (@ArchReview) 10 Март 2015

The 2015 @PritzkerPrize winner is Frei Otto pioneer of tent structures, who died 2 days ago http://t.co/BAIG7bPjr6 pic.twitter.com/dncqyYV2f3— Archilovers (@ArchiloversCom) 11 Март 2015

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Притцкеровская премия 2015 года присуждена Фраю Отто, который строил "воздушные замки"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.