Приход русских эмигрантов в Лионе решил перейти под юрисдикцию Московского Патриархата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2007 года

Члены прихода в Лионе, находящегося под юрисдикцией экзархата русских Церквей в Западной Европе ( Константинопольский Патриархат) заявили о намерении перейти под юрисдикцию Корсунской епархии Русской православной церкви (РПЦ).

«Все православные русской традиции, проживающие в Лионе, оказались теперь объединенными в единой канонической структуре», - заявил накануне агентству «Интерфакс» председатель парижского Движения за поместное православие русской традиции в Западной Европе Серафим Ребиндер.

Он сообщил, что решение о переходе в Московский Патриархат прихожане церкви Покрова Пресвятой Богородицы приняли на чрезвычайном общем собрании.

Собеседник агентства выразил надежду на то, что процесс объединения будет продолжаться «в более емком масштабе в соответствии с предложениями, сформулированными в послании Его Святейшества Алексия II, Патриарха Московского и всея Руси от 1 апреля 2003 года».

Алексий II обратился 1 апреля 2003 года с посланием ко всем православным приходам русской традиции в западных странах, в котором призвал к восстановлению церковного единства русской диаспоры путем создания некоего самоуправляемого митрополичьего округа, который в дальнейшем мог бы послужить основанием для учреждения поместной Православной церкви в Западной Европе.

В ответ на это управляющий экзархатом русских приходов в Западной Европе (Константинопольский Патриархат) архиепископ Команский Гавриил (де Вейльдер) предложил внимательно изучить инициативу Патриарха. Однако дискуссия на эту тему в экзархате откладывалась, что стало одной из причин учреждения в 2004 году Движения за поместное православие русской традиции в Западной Европе.

На состоявшемся в ноябре 2004 года заседании экзархата было принято заявление, авторы которого отметили, что считают «неприемлемыми предложения, выдвигаемые Московской Патриархией». Они также заявили, что их «отцы и учители в вере» отвергали «всякую возможность возврата в Московский Патриархат».

В свою очередь Священный Синод РПЦ, реагируя на данное заявление, выразил сожаление, что оно сделано «в то самое время, когда многие тысячи православных верующих из России, Белоруссии, Украины, Молдовы и других стран, являющиеся чадами Русской православной церкви и не желающие прерывать общения с нею, оказались в Западной Европе и хотели бы устроить свою церковную жизнь, пользоваться пастырским руководством».

Синод также засвидетельствовал, что Русская церковь «не откажется от своей паствы, пребывающей за пределами Отечества, и от той ответственности, которую Господь возложил на Московский Патриархат в деле духовного окормления этой части народа Божия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приход русских эмигрантов в Лионе решил перейти под юрисдикцию Московского Патриархата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.