Прихожане: «Кулич и Пасху» на Обуховской Обороны плохо содержат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2012 года

Церковь Пресвятой Троицы на проспекте Обуховской Обороны, 235, плохо содержат, считает часть прихожан. По их словам, из-за протечек состояние храма все ухудшается.

Церковь, известная также как «Кулич и Пасха», была возведена в 1785–1787 годах по проекту архитектора Николая Львова. Сейчас она считается федеральным памятником архитектуры.

По словам прихожан, в январе этого года в храме прорвало одну из труб: подвал залило «кипятком». Вычерпывать воду стали только после того, как на амвоне отошел паркет. Просушка подвала как следует не ведется; также не предпринимается решительных мер по борьбе с грибком и плесенью. Купол протекает, вместо большого ремонта в храме меняют мокрые ковры на новые. Нижняя часть алтарной стены — в грибке.

«Мы не видим решительных действий. Это же не способы — с помощью ведер воду вычерпывать? Нужно произвести серьезные обследования, усилить гидроизоляцию и фундаменты», — рассказал сегодня «Карповке» прихожанин Алексей Иванов.

В запущенном состоянии находится внутреннее убранство церкви, считают прихожане. По их словам, прочные дубовые рамы поменяли на стеклопакеты, стены пошли трещинами, от потолка отслаивается штукатурка, осыпаются капители колонн, карнизы и консоли. Кроме того, был демонтирован исторический булыжник: вместо него положили асфальт, а чуть позже — плитку. Надгробная плита священника, похороненного у стены храма, покрыта грязью и плесенью, надпись читается с трудом.

При этом служители церкви нашли возможность надстроить приходскую школу рядом с храмом. Эту работу провели без согласования с комитетом по охране памятников, постройка закрыла вид на храм с улицы Грибакиных.

Оперативно связаться с настоятелем храма не удалось.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Прихожане: «Кулич и Пасху» на Обуховской Обороны плохо содержат», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.