Прицеп-туалет на Дворцовой площади у Эрмитажа перекрасят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2013 года

Туалетный прицеп на Дворцовой площади, принадлежащий Водоканалу, не уберут, а перекрасят. Строительство же постоянных уборных в Петербурге не предусмотрено вообще.

Туалеты на колесах появились у Разводного сада на Дворцовой площади в 2011 году. Изначально это были автобусы, затем их заменили «магистральными полуприцепами». Зампред комитета по энергетике и инженерному обеспечению Евгения Розова рассказала «Карповке», что «установка передвижных туалетов в местах пересечения больших людских потоков целесообразна» по двум причинам: «услуги населению и гостям города предоставляются именно там, где они необходимы в соответствии с санитарными правилами», кроме того, «снижаются расходы бюджета Санкт-Петербурга за счет полученных доходов».

По словам госпожи Розовой, «в связи с тем что на ближайшей территории отсутствуют другие туалеты, этот туалет очень востребован, особенно в периоды проведения общегородских мероприятий». Кроме того, здесь есть выход на инженерные сети. «Установка комплекса на прилегающих улицах невозможна по причине того, что из-за больших габаритов он создаст помехи дорожному движению и вызовет жалобы со стороны жителей близлежащих домов», — подчеркнула чиновница.

Убирать принадлежащие Водоканалу полуприцепы не планируется. Однако власти по-своему решили устранить недовольство горожан: «В настоящее время прорабатывается вопрос его перекрашивания в цветовую гамму, соответствующую Дворцовой площади. Туалет будет перекрашен до конца июля 2013 года», — заявила Евгения Розова.

Убирать автотуалеты с других центральных точек также не будут. Они, как и прежде, будут стоять на Дворцовой площади возле Певческого моста («он востребован у пассажиров туристических автобусов в связи с тем, что вблизи больше нет ни одного туалета») и в саду Театра юного зрителя («туалет востребован в связи с тем, что вблизи больше нет ни одного туалета, а рядом расположена станция метро „Звенигородская“»).

Что касается последнего, то в комитете по инженерному обеспечению не верят, что он может мешать отдыху горожан, ведь автобус с унитазами стоит на узкой автодороге, выведенной из состава зеленой зоны общего пользования.

По словам Евгении Розовой, в Петербурге утверждена программа по увеличению количества туалетных мест. Она подразумевает реконструкцию существующих стационарных туалетов, приобретение «передвижных санитарно-гигиенических комплексов» и покупку кабинок. «Строительство новых общественных туалетов программой не предусмотрено», — подчеркнула зампред.

Автобусы-туалеты в саду ТЮЗа:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Прицеп-туалет на Дворцовой площади у Эрмитажа перекрасят», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.