Причастные к космосу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2021 года

К юбилейному Дню космонавтики Рузским архивом подготовлена выставка

Открывает ее информация о наших земляках, которые принимали участие в создании и разработке космической техники.

Михаил Дмитриевич Артамонов (родился 22 ноября 1922 года, в деревне Гомнино). Кандидат технических наук; профессор кафедры систем управления ракет факультета реактивного вооружения военной артиллерийской инженерной академии имени Ф.Э. Дзержинского; специалист по реактивному вооружению и системам управления межконтинентальными баллистическими ракетами; преподаватель Московского технологического института лёгкой промышленности; полковник в отставке, краевед, публицист, историк искусства и культуры, некрополист.

Скворцов Игорь Дмитриевич родился в 1936 году в Рузе. Академик академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, лауреат Государственной премии СССР, доктор технических наук, руководитель научно-исторического сектора ассоциации ветеранов ракетной техники и космонавтики Российской академии наук, почетный гражданин Рузского района.

Продолжают выставку документы личного фонда Николая Ивановича Ищенко, участника Великой Отечественной войны, педагога, краеведа. Именно он в 1964 году организовал клуб интернациональной дружбы пионеров и школьников «Глобус» в Тучковской школе №1. Здесь представлены документы о посещении в 1971 году членами клуба «Глобус» родины К.Э.Циолковского в Калуге и музея истории космонавтики.

А в 1982 году в Тучковской средней школе №1 был создан пионерский отряд имени Героя Советского Союза летчика-космонавта Светланы Савицкой. В этом разделе представлены письма и фотографии Светланы Евгеньевны, присланные ребятам, газетные статьи, фотографии трудовых будней и почетные грамоты отряда. Далее размещены фотографии праздничного концерта, посвященного 20-й годовщине первого полета человека в космос. Он проходил на базе отдыха космонавтов, расположенной на берегу Озернинского водохранилища Рузского района вблизи деревни Накипелово. Рассказ об этом представлен на выставке и отрывками из книги друга Рузского архива Ивана Ильичева «Жанна Бичевская». После концерта Жанна Бичевская посетила деревню Накипелово. Завершают выставку документы о деревне Марс. Как появилось это космическое название в сельскохозяйственном Рузском районе? Существует несколько версий. Скорее всего, название появилось в середине двадцатых годов прошлого века на фоне мечты советского человека о космосе и развития космической науки, в том числе, публикации трудов основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского, издание романа А.Н.Толстого “Аэлита” и выход в 1924 году одноименного фильма режиссера Я.А.Протозанова. Деревня расположена на правом берегу Москва-реки недалеко от деревни Белобородово.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Причастные к космосу», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.