Причастных к гибели топ-менеджера «Роскосмоса» Евдокимова в СИЗО не нашли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2017 года

Следователи главного следственного управления СКР по Москве возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) по факту смерти 55-летнего исполнительного директора по контролю за качеством и надежностью госкорпорации «Роскосмос» Владимира Евдокимова в СИЗО-5 на севере столицы.

Уже допрошены представители администрации изолятора. Кроме того, проводятся допросы сокамерников погибшего, они разведены по разным камерам. Изучаются их личные дела.

Прокуратура Москвы начала проверку соблюдения законов о содержании под стражей обвиняемых и подозреваемых в ФКУ СИЗО-5 УФСИН Москвы, по результатам которой надзорное ведомство даст оценку действий должностных лиц.

Собственную служебную проверку в изоляторе проведут сотрудники московского управления ФСИН.

Однако, как сообщает ТАСС, правоохранительные органы пока не выявили причастных к возможному убийству Евдокимова. «Пока никаких подозреваемых в убийстве не установлено. Основная версия гибели топ-менеджера Роскосмоса - убийство. «Назначен ряд судмедэкспертиз, по результатам которых будут сделаны соответствующие выводы», - пояснили в правоохранительных органах.

Примерно за месяц до гибели Евдокимова перевели из спецблока СИЗО N5 в обычную камеру на 12 человек. В этой камере, по данным источников, в отличие от предыдущей, отсутствует видеонаблюдение.

На экспертизу направлен и изъятый в камере нож.

Тело Евдокимова с тремя колото-резаными ранениями - два в области сердца, одно в области шеи - было найдено в туалете следственного изолятора, находящегося на Выборгской улице, в субботу, 18 марта, около 04:00 по московскому времени одним из его сокамерников.

В это время другие сокамерники (в камере вместе с Евдокимовым содержались 11 человек) спали.

Как сообщает «Коммерсант», узнав о ЧП, сотрудники ФСИН и заключенные перенесли истекавшего кровью топ-менеджера «Роскосмоса» из туалета в камеру, попутно вызвав дежурившую в СИЗО-5 медсестру и карету скорой помощи. Но прибывшие на место медики констатировали его смерть.

В тот же день тело господина Евдокимова было передано криминалистам для изучения характера ножевых ранений. Собеседник издания утверждает, что особенно тщательно прорабатывается версия о заказном убийстве, связанном с намерениями Владимира Евдокимова сотрудничать со следствием и дать показания в рамках расследуемого в отношении него уголовного дела.

Решение по вопросу о продолжении расследования в отношении погибшего в СИЗО исполнительного директора госкорпорации «Роскосмос» будут принимать его родственники, заявил адвокат Владимир Никитин. Похороны Владимира Евдокимова состоятся на этой неделе, место и дату похорон также выберут родственники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Причастных к гибели топ-менеджера «Роскосмоса» Евдокимова в СИЗО не нашли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.