Причинами крушения Ан-148, вероятно, были ошибка пилота и обледенение датчиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2018 года

Разбившийся самолёт Ан-148 (RA-61704) за 9 месяцев до катастрофы
Маршрут полёта самолёта Ан-148 (RA-61704) «Саратовских авиалиний» рейса 703 перед крушением
Высота и скорость полёта самолёта Ан-148 (RA-61704) «Саратовских авиалиний» рейса 703 перед крушением

Вероятными причинами крушения 11 февраля 2018 года пассажирского самолёта Ан-148 (RA-61704; рейс 703) в Подмосковье, повлекшего гибель 71 человека, являются ошибка пилота и неисправная работа датчиков, считают следователи.

Изучив данные бортового самописца самолета Ан-148, Межгосударственный авиационный комитет (МАК) заявил, что авикатастрофа, произошедшая в воскресенье в Московской области, произошла после того, как пилоты увидели расхождения в показаниях двух индикаторов скорости самолета.

События предположительно могли развиваться следующим образом. Через 2,5 минуты после взлета Ан-148, когда фактическая скорость борта была 465—470 километров в час, данные о скорости, поступавшие к командиру Ан-148 Валерию Губанову и второму пилоту Сергею Гамбаряну, начали различаться. Разница в показаниях увеличивалась. Лётчики, по всей видимости, отключили автопилот и попытались справиться с нештатной ситуацией. В это время один датчик показывал нулевую скорость, второй — до 560 километров в час, снижая её затем до 200 километров. Скорее всего, следуя командам пилотов, Ан-148 начал резкое снижение. Возможно они так пытались понять, что происходит с бортом. В результате Ан-148 врезался в землю на скорости 800 километров в час.

По мнению экспертов МАК ошибочные показания возникли из-за того, что пилоты не включили перед взлетом обогревательное устройство.

По некоторым сообщениям, командир воздушного судна отказался от противообледенительных процедур перед взлетом. Эти процедуры не являются обязательными, и решение экипажа было, главным образом, основано на погодных условиях.

В МАК заявили, что ошибочные показания индикаторов скорости привели к обледенению инструментов для измерения давления при выключенных системах их обогрева.

Проблема с датчиками скорости самолёта уже фигурировал в расследовании причин катастрофы с Ан-148 5 марта 2011 года под Белгородом во время учебно-тренировочного полета. Тогда бортом управляли летчики из Мьянмы, которая планировала закупить Ан-148. В той катастрофе погибли 6 человек — лётчики вместе с инструкторами. Комиссия по расследованию пришла к выводу, что причинами авиакатастрофы стали неопытность пилотов, плохая координация действий экипажа, а также, вероятно, указатель скорости полета.

Неполадки с датчиками скорости Ан-148, названные вероятной причиной катастрофы, наблюдаются также и у флагмана российского авиапрома Sukhoi Superjet 100, сообщает Коммерсант со ссылкой на телеграмму Росавиации, которую разослали руководству авиакомпаний, операторам аэродромов и территориальным органам. По данным издания, только за пару дней снегопадов с SSJ 100 произошло семь подобных инцидентов, а с 2011 года — 14. Тем не менее, Росавиация считает корнем проблем плохую работу аэропортов.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Причинами крушения Ан-148, вероятно, были ошибка пилота и обледенение датчиков», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.