Причина сбоев в работе компьютеров российского блока МКС — шум в электросети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2007 года

Причиной сбоев в работе компьютеров российского блока МКС «Заря» является сильная чувствительность оборудования к так называемому шуму в электросети, сообщил на брифинге программный менеджер МКС Майк Саффердини. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Компьютеры, которые дают сбой, были построены несколько лет назад в Германии компанией Daimler-Benz. Еще во время испытаний было выявлено, что они чувствительны к шумам в электросети», - сказал Саффердини.

По его словам, в ближайшие часы компьютеры, дающие сбой, будут отключены от всех внешних сетей, в первую очередь от кабелей с сегментов S3 и S4. После этого будет повторена попытка перезагрузки. «Если и это не поможет, то астронавты будут искать, откуда исходят шумы, из-за которых компьютеры автоматически отключаются. На орбите есть необходимые инструменты, например осциллограф», - сказал Саффердини.

Он сравнил мешающие работе компьютеров шумы с помехами, которые можно услышать в колонках компьютера, если к ним поднести работающий мобильный телефон.

В то же время Саффердини отметил, что пока точная причина сбоев не установлена. «В лучшем случае, мы имеем дело с единственным источником шумов - в этом случае, мы просто отсоединим соответствующий провод», - сказал он.

В любом случае, сказал Саффердини, речь идет о качестве и постоянстве электросигнала, который поступает на компьютеры. «Вокруг силового кабеля образуется магнитное поле, которое может влиять на работу компьютеров, создавая шумы», - уточнил Саффердини.

Как сообщил дежурный представитель космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне, в настоящее время астронавтам рекомендовано проверить каналы подачи электроэнергии с сегментов S3 и S4 на предмет шумов, которые могут влиять на компьютерное оборудование российского модуля.

Представитель Центра управления полетом в Хьюстоне Брэнди Дин сказала, что первый раз пожарная тревога сработала в 17:22 по времени восточного побережья США во вторник (01:22 по московскому в среду), в 17:31 (01:31) астронавты выяснили, что она оказалась ложной.

В четверг экипажи МКС и шаттла Atlantis были разбужены в 7:23 по времени восточного побережья США (15:23) второй ложной пожарной тревогой.

Тревога стала результатом перезагрузки навигационных компьютеров российского модуля «Заря». Как сообщил на брифинге помощник главы NASA по космическим операциям Билл Герстенмайер, через семь минут после перезагрузки произошел новый сбой.

В настоящее время специалисты работают над разрешением проблемы в работе компьютеров. Как говорится в сообщении пресс-службы NASA, компьютеры российского блока обеспечивают запасную систему навигации. Пока ее роль выполняет оборудование пристыкованного к МКС шаттла Atlantis.

У руководства Роскосмоса есть «осторожный оптимизм» в отношении перспектив развития ситуации на российском сегменте МКС, заявил «Интерфаксу» в пятницу пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

«В течение дня будет проведен комплекс мер, связанных с анализом причин сбоя в работе компьютера и восстановлением работоспособности бортовой вычислительной цифровой машины. У нас есть осторожный оптимизм в отношении разрешения имеющихся проблем», - заявил Панарин. По его словам, сейчас самочувствие экипажа станции хорошее. Параметры орбиты МКС и состояние атмосферы внутри станции в норме, сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Причина сбоев в работе компьютеров российского блока МКС - шум в электросети», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.