Причиной аварии МиГ-31 явились заводские дефекты в конструкции шасси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2005 года

В ходе расследования аварии самолета МиГ-31 на аэродроме Хотилово в Тверской области установлено, что ее причиной стали заводские дефекты при изготовлении стойки шасси. При посадке самолета произошло разрушение оси навески тележки левой основной стойки шасси, сообщил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

«Действия экипажа и группы руководства полетами в сложившейся обстановке расценены как умелые и грамотные», - отметил он.

Как сказал Дробышевский, такие выводы были сделаны комиссией службы безопасности полетов ВС РФ под руководством полковника Сороченко, которая 10 июня завершила свою работу.

Согласно материалам расследования, авария произошла 1 июня в 00:45 по московскому времени при заходе МиГ-31 на посадку. После касания самолетом бетонной взлетно-посадочной полосы произошло разрушение и отделение левой, основной, стойки шасси на скорости 280 км/час, что привело к энергичному развороту самолета влево, разрушению и складыванию правой стойки шасси, нарушению герметичности топливной системы МиГ-31 с последующим его возгоранием, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководство полетов на аэродроме наблюдало в процессе пробега самолета искрение и периодически возникающие выбросы огня. «Была дана команда на катапультирование, после чего экипаж МиГ-31 привел в действие систему аварийного покидания. Катапультирование прошло по штатной схеме. В результате его экипаж получил незначительные травмы, ущерба на земле нет», - сообщил начальник пресс-службы ВВС РФ.

Ранее сообщалось, что самолет взлетел с аэродрома Хотилово 31 мая в 23:56 для выполнения полета по маршруту на средней высоте в облаках. 1 июня в 00:44 при посадке в момент пробега по взлетно-посадочной полосе загорелись первый и второй двигатели. По команде руководителя полетов экипаж катапультировался.

Самолет сошел с полосы и в результате пожара сгорел. Экипаж самолета с места приземления был доставлен в госпиталь с различными травмами. Самолет пилотировали майор Олег Заболотный и капитан Александр Абушенков. Летчики катапультировались практически с земли, что привело к травмам различной степени тяжести.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Причиной аварии МиГ-31 явились заводские дефекты в конструкции шасси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.