Причиной аварии на СШ ГЭС стал «технологический беспорядок», считает независимый директор ОАО «Русгидро»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2009 года

Причиной августовской аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стало несоблюдение технологических норм и правил эксплуатации станции, считает директор Института водных проблем РАН, член Совета директоров - независимый директор ОАО «Русгидро» Виктор Данилов-Данильян.

«То, что причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС было отсутствие технологического порядка, - это совершенно ясно. Это первая причина, она же последняя, если хотите», - сказал ученый в четверг вечером.

«Можно рассуждать о том, какая причинно-следственная цепочка выстроилась в результате того, или иного (события), но исходный пункт все равно был нарушение технологических регламентов, непонимание требований к режиму эксплуатации, нарушение штатного режима - все идет отсюда», - считает Данилов-Данильян.

Он не исключил возможности, что причина аварии связана с износом оборудования станции, передает РИА «Новости».

«Этот второй блок 30 лет проработал, так что вопрос, какую роль сыграл износ оборудования пока еще ответа не нашел... У нас есть и более старые гидроагрегаты, правда не такие мощные, более традиционные. Может быть, из-за этого более надежные», - пояснил Данилов-Данильян.

Ранее руководитель Счетной палаты России Сергей Степашин заявил, что ведомство еще два года назад предупреждало о значительном износе оборудования Саяно-Шушенской ГЭС.

«Два года назад была проверена Счетной палатой Саяно-Шушенская ГЭС, где мы указали, что там 85% технологического износа. Было направлено представление в правительство и письмо в Генеральную прокуратуру. Ответ был следующий: это акционерное общество, вот за счет акционеров пусть они там все и восстанавливают», - сказал Степашин.

«Это - к вопросу о реформе электроэнергетики и так называемом государственном подходе к этой теме», - отметил он.

Данилов-Данильян отметил, что компания «Русгидро» «твердо решила разобраться» во всем произошедшем в кратчайшие сроки. «Главная проблема, которая сейчас перед нами стоит, - отсутствие достаточного количества квалифицированных экспертов. Много людей вымерло, новой смены почти нет», - констатировал он.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, являющейся крупнейшей электростанцией страны по установленной мощности, произошла 17 августа. Трагедия унесла жизни 74 человек и стала серьезнейшим техногенным происшествием в истории российской гидроэнергетики. Выход из строя всех десяти блоков станции оставил без электроснабжения расположенных в Сибири крупнейших отечественных промышленных гигантов, которые впоследствии были вынуждены переключиться на альтернативные источники генерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Причиной аварии на СШ ГЭС стал «технологический беспорядок», считает независимый директор ОАО «Русгидро»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.