Причиной катастрофы А-320 могли стать облака и птицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2006 года

Условия посадки в аэропорту Адлер гораздо сложнее, чем в соседних Анапе и Минводах. Взлетно-посадочные полосы расположены в горной местности, недалеко от моря. Рваные, низкие облака, их называют рванью, ветер постоянно нагоняет с моря. В рвань пришлось садиться и A-320. Пилоты обычно нарезают круги над аэропортом, ожидая, когда в рвани появится значительный просвет, чтобы войти в него. Пять-шесть кругов и несколько заходов на посадку считаются штатной ситуацией. Пилоты, летавшие на A-320 в Адлер, говорят, что в момент посадки и катастрофы аэробус управлялся не компьютером, а человеком, пишет Коммерсант.

A-320 может взлетать и садиться автоматически, но Адлерский аэропорт не имеет навигационного оборудования, на которое мог бы сориентироваться компьютер, управляющий самолетом. В этой ситуации пилоту приходится садиться по так называемому приводу – маячку, расположенному возле полосы. Направление на него указывает радиокомпас самолета. Однако показания радиокомпаса имеют большую погрешность, поэтому пилоту приходится корректировать маршрут визуально. Причем делать это надо в тот момент, когда самолет выныривает из облаков.

Помимо погоды и навигационных сложностей в Адлерском аэропорту сейчас возникла еще одна проблема – связанная с птицами. «Перелетные птицы буквально оккупировали одну из двух взлетно-посадочных полос – резервную. Разгонять их не стали, опасаясь, что вместе с пернатыми по всему побережью может быть разнесен птичий грипп. Тем более что сейчас интенсивность воздушного движения невысокая. Возможно, что в момент захода A-320 метеоусловия на резервной полосе были лучше, чем на основной», - заключает газета .

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Причиной катастрофы А-320 могли стать облака и птицы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.