Причиной крушения вертолета в Кемеровской области могла стать плохая погода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2007 года

Причиной крушения вертолета под поселком Мундыбаш в Кемеровской области, по предварительной версии, могла стать плохая видимость из-за тумана. Об этом в понедельник сообщил прокурор транспортной прокуратуры по Новокузнецку Андрей Шепелев. «Как утверждают очевидцы, вертолет в условиях густого тумана зацепился винтом за верхушку березы и упал на землю», - пояснил Шепелев.

Он также сообщил, что личности всех четырех погибших уже установлены, согласно найденным на месте происшествия документам, однако«Необходимо провести экспертизу и опознание».

«Двое из погибших являются жителями Кемеровской области, место жительства остальных уточняется», - добавил прокурор. По его данным, потерпевший крушение вертолет был зарегистрирован в Барнаульском РОСТО. «Владелец машины пока не установлен», - сказал Шепелев, дополнив, что «вылет был несанкционированный».

«Следственным комитетом при транспортной прокуратуре Новокузнецкавозбуждено уголовное дело. Скорее всего, дело будет квалифицироваться пост. 263 УК РФ - «Нарушение правил техники безопасности при управлениивоздушным судном, повлекшее гибель одного или нескольких человек», -сказал Шепелев.

Как сообщалось ранее, вертолет МД-600 потерпел аварию в 80 кмвосточнее поселка Мундыбаш Таштагольского района Кемеровской областиднем в воскресенье. Находившиеся на борту вертолета четыре человекапогибли, передает «Интерфакс».

Следственный комитет при прокуратуре Кемеровской области возбудил уголовное дело по факту крушения вертолета и гибели людей, сообщили в прокуратуре региона.

Как сообщили в сибирском региональном центре МЧС, вертолет должен был совершить учебно-тренировочный полет. При этом вылететь он должен был после 10:00 по московскому времени, поскольку ранее метеоусловия были неблагоприятные.

«Однако вертолет вылетел из аэропорта Новокузнецка раньше этого времени, и в 9:15 по московскому времени его уже нашел лесник», - отметил прокурор.

Аналогичный вертолет иностранного производства разбился в этом годув регионе, тогда в результате катастрофы погиб гендиректор компании«Южкузбассуголь».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Причиной крушения вертолета в Кемеровской области могла стать плохая погода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.