Причиной массовой гибели тюленей на Каспии мог стать пастереллез

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2007 года

Причиной массовой гибели тюленей на побережье Каспийского моря на территории Мангистауской области Казахстана (на западе) мог быть пастереллез, сообщил начальник областного департамента по ЧС Кажимурат Хайрушев.

"Вполне возможно, причиной гибели тюленей стала эта инфекция", - сообщил Хайрушев во вторник "Интерфаксу", ссылаясь на данные экспертизы.

Он сообщил, что "из национального центра мониторинга, референций, лабораторной диагностики и методологии ветеринарии министерства сельского хозяйства, в который для исследования передавались внутренние органы погибших животных, поступил акт экспертизы". "В этом документе констатируется: "по проведенным бактериологическими методами исследованиям с постановкой биопробы выделена культура пастереллеза", - сказал Хайрушев.

По его данным, на побережье Каспия между месторождениями Каламкас и Каражанбас в районе водозащитной дамбы "Каламкас" обнаружено уже 679 туш погибших тюленей.

"Гибель тюленей, большую часть которых - более 80% - составляют детеныши, не прекращается. Практически ежесуточно к берегу прибивает по 20-30 и более мертвых морских животных. В этой связи, согласно протокольному решению заседания облдепартамента по ЧС, компании Agip KCO поручено провести мониторинг течения Каспия, розы ветров", - рассказал Хайрушев.

Кроме того, сообщил он, организовывается группа из представителей областных ветеринарной службы, управления охраны окружающей среды, департамента по ЧС, рыбной инспекции, которая 25-26 апреля отправится на Тюленьи и другие близлежащие острова на предоставленном компанией Agip KCO катере.

"Если ранее производился облет островов на вертолете, то теперь представится возможность отправиться туда на судне, пройти пешком острова и воочию убедиться, каково состояние тюленей, много ли среди них больных животных, есть ли массовый падеж", - сказал он.

Власти Мангистауской области рассматривают возможность формирования экспертной группы из представителей других государств для расследования причин гибели каспийских тюленей, сообщил глава облЧС.

Как сообщалось ранее, тушки мертвых животных находят, начиная с 30 марта. По предварительным данным научно-исследовательского института проблем биологической безопасности национального центра биотехнологий министерства образования и науки Казахстана, причиной массовой гибели тюленей могло стать заражение чумой плотоядных.

Между тем в министерстве охраны окружающей среды (МООС) республики считают, что причиной массовой гибели тюленей на Каспии могли стать неблагоприятные погодные условия.

Пастереллёз - инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся воспалительными процессами слизистых оболочек дыхательных путей и кишечника, а также пневмониями, отёками. Возбудитель - бактерии пастереллы. Источник возбудителя - больные и переболевшие животные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Причиной массовой гибели тюленей на Каспии мог стать пастереллез», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.