Причиной огромных газовых долгов Кавказа назвали подпольный бизнес, без которого в регионе не представляют жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2019 года

Глава Министерства РФ по делам Северного Кавказа (Минкавказ) Сергей Чеботарев назвал теневую экономику одной из главных причин «зашкаливающей» задолженности региона за газ и электричество в размере более 120 млрд рублей.

«Подпольные предприятия, будь то кирпичный, нефтеперерабатывающий завод или теплица, работают нелегально, но при этом потребляют газ и свет. А плата за энергоресурсы перекладывается на население и официально работающие предприятия и организации», - сказал Чеботарев в интервью РИА «Новости».

Министр отметил, что «на Северном Кавказе некоторые пока не представляют себе жизнь иначе», но теневые предприятия нужно ликвидировать. Тогда исчезнут задвоенные лицевые счета и сократятся астрономические объемы потерь энергоресурсов.

Напомним, в начале года российские регионы всколыхнуло решение чеченского суда списать населению долги за газ суммой более 9 млрд рублей. Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров объяснил, что народ республики пострадал от боевых действий и террористов, поэтому не должен платить за газ, который «непонятно вообще, поступал или не поступал».

В Генпрокуратуре РФ назвали необоснованным иск о списании долгов за газ, по которым истек срок исковой давности. В результате Верховный суд Чечни отменил решение о списании долгов. Глава республики Рамзан Кадыров утверждал, что суд так и «не списал ни одного рубля, а работа по взысканию задолженности с населения не приостанавливалась ни на один час».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Причиной огромных газовых долгов Кавказа назвали подпольный бизнес, без которого в регионе не представляют жизни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.