Причиной падения вертолета Ми-2 в Томской области мог стать отказ двигателя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2009 года

Продолжается расследование аварии вертолета Ми-2, который в среду потерпел крушение в Томской области. Как сообщили РИА «Новости» в транспортной прокуратуре, по словам экипажа и пассажиров, воздушное судно упало из-за отказа одного из двигателей.

Как сообщалось ранее, в среду в 08:17 по московскому времени вертолет красноярской авиакомпании «Сибавиатрейд» Ми-2, вылетевший с посадочной платформы вахта - 40 города Стрежевой, должен был прибыть на посадочную платформу вахта - 21 Казанская, в 35 километрах от города Кедровый Томской области. После 07:12 воздушное судно на связь не выходило.

Ми-2 был обнаружен в 12:15 в 75 километрах севернее города Кедрового. Находившиеся на борту два члена экипажа и пять пассажиров были живы. По словам пострадавших, в полете отказал один из двигателей, из-за чего воздушное судно стало резко снижаться, зацепилось за ветки деревьев и упало на бок. При этом хвостовая часть была отрезана лопастями.

Как сообщается, у находившихся в вертолете людей серьезных травм не зафиксировано. Один из пассажиров - ведущий инженер «Томскгазпрома» — получил рваную рану ладони. У остальных синяки и ссадины. В настоящее время все члены экипажа и пассажиры вертолета находятся в гостинице в Колпашево.

Как отметили в прокуратуре, экспертизой установлено, что все пострадавшие в аварии перед инцидентом алкоголь и наркотические средства не употребляли.

Для расследования причин авиационного инцидента создана спецкомиссия, в которую вошли сотрудники органов контроля и надзора на воздушном транспорте, представители СКП и Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Прокуратура организовала проверку исполнения законодательства о безопасности полетов и авиационной безопасности в целях установления причин и условий, способствовавших авиационному событию. Также проверку по факту произошедшего проводит Западно-Сибирское Следственное управление на транспорте СКП РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Причиной падения вертолета Ми-2 в Томской области мог стать отказ двигателя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.