Причиной пожара в телецентре «Останкино» стало банальное короткое замыкание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2013 года

Власти назвали официальную причину пожара в телецентре «Останкино», из-за которого пришлось эвакуировать 1,2 тысячи человек. «Согласно результатам экспертизы, пожар возник в результате замыкания электропроводки», - цитирует ИТАР-ТАСС директора Департамента надзорной деятельности МЧС Юрия Дешевых. Он уточнил, что искры от аварийной электропроводки спровоцировали возгорание декоративных тканей, из-за чего огню удалось достаточно быстро распространиться, охватив площадь в 150 квадратных метров.

Причину установила пожарно-испытательная лаборатория столичного главка МЧС, передает РИА «Новости». «Причина установлена, уголовного дела не будет, так как в результате пожара никто не погиб и не пострадал и сумму ущерба минимальна», - сообщил Дешевых. Стоит отметить, что сам ущерб составил около 120 тысяч рублей. Именно столько денег придется потратить на косметический ремонт обгоревших помещений, заявлял руководитель пресс-службы телецентра Денис Назаров.

Ранее в ведомстве сообщали, что рассматриваются две основные версии пожара - неисправность проводки и нарушение технологического процесса нанесения окрашивающих материалов на декорации. Напомним, что в помещении, где вспыхнул огонь, изготавливались декорации.

В ведомстве отмечали, что пожарные сработали грамотно и профессионально. Штабу пожаротушения помогал и руководитель Первого канала Константин Эрнст. «Кроме того, в «Останкино» установлены все системы противопожарной защиты, благодаря которым очаг возгорания был обнаружен на ранней стадии, благодаря этому удалось не допустить распространения огня на большую площадь», - отметил Дешевых.

Сообщение о пожаре в здании телецентра «Останкино» поступило вечером во вторник, 30 июля. К месту происшествия были направлены пожарные подразделения. Возгорание удалось ликвидировать около 23:00 по московскому времени. Технологический процесс телецентра не приостанавливался.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Причиной пожара в телецентре «Останкино» стало банальное короткое замыкание», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.