Причиной пожара на петербургском заводе «Красный химик» мог быть взрыв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2001 года

Спасатели не исключают, что причиной пожара на петербургском заводе "Красный химик" стал взрыв. Как сообщает РИА "Новости", по словам спасателей, распространения огня началось в цехе бытовой химии, где находятся взрывоопасные химические реактивы.

В настоящий момент огнем охвачены помещения площадью около 60 кв. метров.

Огонь вспыхнул на предприятии в 14:40 по московскому времени на втором этаже трехэтажного здания в Химическом переулке. Пожару присвоен повышенный номер сложности.

В настоящее время тушат огонь три расчета пожарной охраны

ЗАО "Красный химик" является одним из старейших химических предприятий России. История завода начинается в 1875 году с основания товарищества "Тентелевский химический завод". В 1923 г. предприятие получило название " Красный химик". С самых первых лет своей деятельности завод стал одним из передовых в техническом отношении российских химических предприятий. Например, всемирно известен изобретенный на заводе "тентелевский метод" производства серной кислоты. В 50-е годы на "Красном химике" впервые в стране было организовано промышленное производство люминофоров (для ламп дневного света, кинескопов телевизоров, электронно-оптических приборов и др.).

Предприятие может выпускать около 500 наименований высокочистой химической продукции общей мощностью около 8 000 тонн в год. Ассортимент продукции "Красного химика" включает, в частности, неорганические соединения кобальта, никеля, цинка, калия, кальция, натрия, бария, магния, меди, марганца и других металлов (соли, оксиды, гидроксиды).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Причиной пожара на петербургском заводе "Красный химик" мог быть взрыв», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.