Причины недоступности и утери данных на хостинге Savannah.gnu.org

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2009 года

Опубликовано объявление с описанием причин недоступности в течение нескольких дней хостинга открытых проектов savannah.gnu.org. В четверг на сервере возникли проблемы с RAID-массивом, которые привели к повреждению файловой системы и утере части CVS/SVN/Git/Hg репозиториев исходных текстов. Проблема усугубилась тем, что последний бэкап оказался не полным, так как был произведен уже после частичного повреждения данных.

В настоящее время работа сервиса полностью восстановлена, система переустановлена с нуля, а данные подняты из ленточного бэкапа, сделанного в конце апреля. Разработчики утверждают, что обычно бэкапы на ленту производились регулярно, но в силу определенных обстоятельств именно за месяц до краха с системой ленточного резервирования возникли проблемы. Статус восстановления можно посмотреть в микроблоге fsfstatus (Архивная копия от 7 апреля 2013 на Wayback Machine).

Авторам проектов, размещаемых в Savannah, предлагается сделать выбор: использовать данные из бэкапа от 29 апреля (директория backup-20090429), попробовать выбрать неповрежденные данные из неполного бэкапа (директория backup-20090529-incomplete), загрузить данные из собственных резервных копий или дождаться результатов восстановления данных со сбойных дисков.

Для предотвращения подобных инцидентов, администраторы Savannah.gnu.org планируют добавить дополнительный сервер, синхронизированный с основным через DRBD.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Причины недоступности и утери данных на хостинге Savannah.gnu.org», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.