Причин игнорировать саммит СНГ в Душанбе у Ильхама Алиева достаточно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2011 года

Так уж получилось, что СНГ нужно только России, которая так и не смогла отказаться от имперских амбиций и несбыточных планов по восстановление некогда единого государства. И ничего, что СНГ превратилось в совершенно ненужную организацию наподобие ООН и способное только принимать ни к чему не обязывающие заявления. Пока оно существует, Москва думает, что может как-то воздействовать на страны, которые, к сожалению, еще очень зависят от России. Ну а отказ Алиева лететь на саммит — не что иное, как попытка показать свою самостоятельность и независимость. Правда, никто в это не верит — ни в Москве, ни в Баку, ни в Вашингтоне. Однако подобного рода демарш — первый. Президент Азербайджана явно берет пример с узбекского президента Ислама Каримова, который с завидным постоянством игнорирует все встречи в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Отсутствие Каримова наглядно показывает всю неспособность и неэффективность деятельности ОДКБ. Теперь тоже самое хочет сделать в рамках СНГ и Ильхам Алиев. Думается, что отказ президента Азербайджана от участия в саммите вызван также нежеланием видеться с президентом Армении Сержем Саргсяном, что само по себе является довольно веской причиной. Говорить об урегулировании карабахского конфликта Алиев не в состоянии, следовательно, он не поедет. Некоторые политики в Азербайджане, как мы уже не раз писали, явно потеряли чувство реальности и думают, что мир кроме карабахской проблемы не может ничего интересовать. Доля вины в этом заблуждении есть у Турции, но она несколько преувеличена. А может Ильхам Алиев просто решил не покидать страну. Такой вариант тоже может быть, если учесть то, что в республике разгорается настоящая клановая борьба между Пашаевыми (семья супруги Ильхама Алиева) и министром по чрезвычайным ситуациям Кемалетдином Гейдаровым. Последний является одним из самых могущественных людей Азербайджана после президента и вполне понятно, что перед президентскими выборами Гейдарова нужно нейтрализовать, поскольку он может выставить свою кандидатуру. Словом, причин для неучастия много, но Ильхам Алиев не хочет делать неучастие Азербайджана демонстративно, а посылает вместо себя премьер-министра.

В число причин может входить также разочарование Алиева результатами встречи с президентом Армении Саргсяном в Казани и последней встречи с президентом РФ Медведевым в Сочи. Судя по всему, Алиев так и не получил обещания решить карабахский вопрос в свою пользу. Вполне вероятно, что он уже уповает только на Анкару, которая стремительно идет в региональные лидеры. В Баку рассуждают примерно так: если Эрдогану удастся «сирийская авантюра» и некоторые подвижки в курдской проблеме, то он, несомненно, примется за решение карабахского конфликта. Когда это будет и будет ли это вообще — в Баку не особенно не задумываются, почему-то упорно игнорируя фактор Ирана, России, да и США, которые не допустят Турцию до Карабаха. Так, по крайней мере, видится в ближайшей перспективе. Неутихающая «арабская весна», плавно перетекающая в лето и очень не прибавляет оптимизма лидерам, подобным Ильхаму Алиеву. Да и в конце концов, участие или неучастие в мероприятиях СНГ — личное и добровольное дело каждого главы государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Причин игнорировать саммит СНГ в Душанбе у Ильхама Алиева достаточно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.