Пришвин описал историю дружбы тигра и козла в приморском зоопарке еще в 1931 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2015 года

Удивительные отношения тигра Амура и козла Тимура, которые подружились в приморском зоопарке и умиляют всю страну, не являются уникальными. Писатель-натуралист Михаил Пришвин уже наблюдал подобное в 1931 году.

Историю, произошедшую во Владивостоке и описанную в дневниках писателя, вспомнил сайт Primamedia.

"Было интересно придумано: прямо за городом, где сопки уже покрыты кустарником, разбросать вольеры с ди­кими животными, чтобы зоологический парк имел совер­шенный вид природы дебрей Уссурийского края. Недавно сюда был доставлен тигр прекрасного вида, еще молодой: принц из тигров. Один кинорежиссер с оператором взду­мали снять этого тигра в момент, когда он хватает дикую козу. Им это нужно было для пьесы "Китайцы", и средств для инсценировки они не пожалели. В пьесе, если бы удалась киносъемка, тигр бросается в тайге на дикую козу, убивает ее и съедает. После того, по всей ве­роятности, входит какой-то герой, и зрители, потрясенные предшествующей дико-зверской сценой, силою, верят, что действие происходит действительно в дебрях Уссурийско­го края", - рассказывал Пришвин.

Однако планы режиссера Александра Литвинова и оператора Павла Мершина так и не воплотились в жизнь. Пойманную в тайге дикую козу запустили в вольер, однако тигр прыгнул не на нее, а в чащу.

"Ошеломлен­ный неудачей голодный тигр медленно направляется к козе, чем ближе, тем тише... Но он не пригибается, как кошка для прыжка, нет. И коза, видя уже тигра, не бежит, а занимается травой. Тигр подбирается робко к козе и начинает осторожно лизать козе ляжку, своим грубым языком долизался до мя­са... козе стало больно, и она вдруг пикнула, и от этого пика уссурийский тигр в ужасе бросается, делая скачок в чащу и летя оттуда обратно к козе торчмя голо­вой. Теперь удивленная коза подходит к несчастному", - отмечал натуралист.

По его мнению, установлению взаимопонимания между хищником и животным, назначенным ему в жертву, способствовало то, что "в плену и голод меньше значит, чем страх и жажда свободы".

Михаил Пришвин, землеустроитель и агроном, начал первые литературные опыты в 1906 году. Он публиковался в газетах, увлекался этнографией и фольклором, много путешествовал по Русскому Северу, записывая услышанные сказки и передавая впечатления в виде путевых очерков. Изданию его первого собрания сочинений способствовал Максим Горький.

В начале 1930-х годов Пришвин побывал на Дальнем Востоке. Впечатления от поездки он изложил в повести "Жень-шень" и других произведениях, вошедших в сборник "Дорогие звери".

Амур - взрослый самец амурского тигра, которому уже более трех лет. В Приморский сафари-парк вместе с сестрой Тайгой он попал в ноябре 2012 года из Приамурского зоосада. Живет Амур в большом вольере размером с футбольное поле в условиях, максимально приближенных к естественным.

Изначально козла привели в вольер к Амуру в качестве добычи, однако тот дал отпор хищнику и занял его спальное место. После того как козел выгнал тигра из вольера, сотрудники за его смелость дали ему имя Тимур. Днем Амур и Тимур выходят гулять вместе по большому вольеру. Козел принял тигра за своего вожака и всюду следует за ним. Кроме того, Амур начал давать приятелю "уроки" охоты и даже защищать его от работников парка, хотя ранее не проявлял к ним агрессии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пришвин описал историю дружбы тигра и козла в приморском зоопарке еще в 1931 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.