Пришел. Поплавал. Победил: в Будапеште стартует ЧМ по водным видам спорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2017 года

Завтра в Будапеште стартует один из главных турниров нынешнего года — чемпионат мира по водным видам спорта. Сильнейшие пловцы, прыгуны в воду, синхронистки и ватерполисты в течение двух с лишним недель будут разыгрывать медали в своих дисциплинах. В состав российской сборной вошли 11 представителей Московской области. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Владимир Серов изучил, кто из них имеет наибольшие шансы на успех.

Александр Вильф / РИА Новости

Евгений Рылов (плавание)

Один из самых талантливых подмосковных спортсменов нового поколения уже успел войти в число сильнейших мастеров плавания на спине. Два года назад на чемпионате мира в Казани Рылов завоевал бронзу на 200-метровой дистанции, а год спустя повторил свой успех на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Медали от него ждут и в венгерской столице, но вот беда: в последнее время у 20-летнего пловца обострилась хроническая травма плеча. Из-за этого Женя был вынужден серьезно ограничить нагрузки.

В июне он готовился на высокогорье в армянском Цахкадзоре, потом продолжил тренировки на базе «Озеро Круглое». Наставник спортсмена Андрей Шишин постарался организовать работу так, чтобы максимально разгрузить больное плечо. Вот только выходить на пик формы, одновременно щадя себя, в профессиональном спорте получается крайне редко. Если Шишину с Рыловым задуманное удастся, это будет высший пилотаж.

Владимир Астапкович / РИА Новости

Кирилл Абросимов (плавание на открытой воде)

Марафонское плавание имеет в Московской области давние традиции: не случайно едва ли не половина российской сборной в этом виде спорта составлена из представителей нашего региона. Ее явный лидер - Кирилл Абросимов. На чемпионате страны в середине июня в Краснодарском крае подмосковный пловец выиграл заплывы на 5-километровой и 10-километровой дистанциях. В обеих дисциплинах он выступит и на чемпионате мира.

Местом действия соревнований по плаванию на открытой воде станет озеро Балатон. Марафонцы приветствовали это решение организаторов, но совсем не из-за любви к местным термальным курортам. В знаменитом озере совершенно точно не водятся акулы, которые угрожают спортсменам, когда они соревнуются в открытом море или заливе. Таким образом, единственной проблемой может стать температура воды и степень ее прозрачности.

Артем Коротаев / ТАСС

Виктор Минибаев (прыжки в воду)

Прыгуну в воду из Электростали на следующей неделе стукнет всего 26 лет, однако он является одним из самых опытных в сборной России. Нынешнее мировое первенство станет для него уже третьим. До сих пор на турнирах такого ранга Минибаев отметился только серебром и бронзой, так что мотивации наконец-то дотянуться до медали наивысшей пробы у него хватает. Благо и с физической формой у Виктора все в порядке: на недавнем чемпионате Европы он завоевал сразу три награды разного достоинства.

В Будапеште подмосковный спортсмен также выступит в трех дисциплинах. Его ждут индивидуальные соревнования на 10-метровой вышке, командный турнир и микст. Коронным видом Минибаева считаются синхронные прыжки в паре с Надеждой Бажиной, в которых наш дуэт последние несколько лет является сильнейшим на континенте.

Владимир Астапкович / РИА Новости

Анастасия Крапивина (плавание на открытой воде)

Еще одна яркая фигура подмосковного марафонского плавания. Крапивина, как и Абросимов, выступит в Венгрии сразу на двух дистанциях — 5 и 10 км. Первые шаги в спорте у Насти были, как у всех: шестилетнюю кроху привели в бассейн родители. Однако в отличие от большинства коллег девочке быстро наскучило молотить воду на дорожке, и она переключилась на марафонские дистанции. Уже в 16 лет Крапивина завоевала свою первую награду, став бронзовым призером юниорского первенства Европы.

Довелось пережить в карьере и неприятные моменты. В октябре 2013 года ее дисквалифицировали на пять месяцев за употребление запрещенного препарата. Прошлым летом Крапивина чуть было не пострадала за тот же проступок во второй раз: Международная федерация плавания отстранила ее от выступлений на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро как спортсменку с «допинговым следом». Только после жалобы в Спортивный арбитражный суд несправедливость устранили, и Анастасия смогла отправиться в Бразилию.

Татьяна Толкунова (водное поло)

Впервые за долгое время женская ватерпольная сборная страны едет на чемпионат мира в качестве претендента на медали. Это чудесное превращение стало возможно с приходом к рулю команды Александра Гайдукова. Всего за два года тренер изменил коллектив до неузнаваемости, почти полностью обновив его состав. Одним из новых — и весьма симпатичных! — лиц стала Татьяна Толкунова.

Поклонники водного поло со стажем хорошо помнят ее маму. Ирина Толкунова с успехом выступала в национальной команде середины 90-х, а на Сиднейской олимпиаде даже завоевала бронзовую медаль. Теперь по ее стопам пошла дочь. 18-летняя Таня провела удачный сезон в «Штурме-2002» из Рузы, а месяц назад помогла российской сборной занять третье место в финальной части Мировой лиги.

Кто еще в составе сборной России из Подмосковья?

Евгений Рылов (плавание)

Никита Лобинцев (плавание)

Кирилл Абросимов (плавание на открытой воде)

Евгений Дратцев (плавание на открытой воде)

Анастасия Крапивина (плавание на открытой воде)

Валерия Ермакова (плавание на открытой воде)

Виктор Минибаев (прыжки в воду)

Кристина Ильиных (прыжки в воду)

Татьяна Толкунова (водное поло)

Егор Васильев (водное поло)

Иван Сучков (водное поло)

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пришел. Поплавал. Победил: в Будапеште стартует ЧМ по водным видам спорта», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.