Приштина утвердила сценарий одностороннего провозглашения независимости Косово 17 февраля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2008 года

Приштина утвердила сценарий одностороннего провозглашения независимости Косово. В этом сценарии прописан весь алгоритм, что будет происходить в Косово в ближайшее воскресенье. Все начнется с внеочередного заседания парламента, а закончится фейерверком. Об этом сообщает словенское агентство СТА со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.

Согласно информации СТА, глава правительства Косово Хашим Тачи в воскресенье в первой половине дня потребует провести внеочередное заседание парламента, о чем будет объявлено в 11.00 по местному времени.

Примерно в 13:00 начнется парламентская процедура, а двумя часами позже - пленарное заседание парламента. Заседание будет продолжаться около трех часов, после чего будет принята декларация о независимости. Потом намечена пресс-конференция, в которой примет участие Тачи и президент края - Фатмир Сейдиу.

Сценарием предусматривается, что провозглашение независимости в этот же день будет отмечено рядом мероприятий в Приштине - проведением массовых гуляний, выступлением косовской филармонии, а также фейерверком.

В свою очередь, президент Сербии Борис Тадич заявил, что страна переведет на более низкий уровень, но не прекратит полностью, дипломатические отношения с теми государствами, которые признают независимость Косово.

«Двусторонние отношения однозначно не будут находиться на том уровне, на котором они находятся на данный момент. Но, если Сербия решит отозвать своих послов из этих государств, это не будет означать, что мы не хотим поддерживать дальнейшие отношения с этими странами", - добавил президент Сербии. В пятницу сербская газета "Блиц" сообщила о том, что послы Сербии в Германии, Италии, Франции, Бельгии и Ватикане уже "упаковали свои вещи" и в начале будущей недели возвратятся в Белград, если эти западные страны признают независимость Косово.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Приштина утвердила сценарий одностороннего провозглашения независимости Косово 17 февраля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.