При Генпрокуратуре создается рабочая группа по вопросам усиления ответственности за экстремизм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2008 года

При Генеральной прокуратуре РФ создается рабочая группа, которой предложат обсудить вопросы совершенствования уголовной и административной ответственности за нарушения законодательства о межнациональных отношениях и борьбе с экстремизмом. Новая структура поможет прокурорам обосновывать антиэкстремистские инициативы, например по СМИ, пишут «Ведомости».

«Мы приняли решение создать такую рабочую группу, предложив войти в нее общественным деятелям, в том числе членам Общественной палаты, руководителям научных учреждений, правозащитных организаций, ученым - всего около 20 человек. Мы планируем в режиме прямого диалога обсуждать с ними вопросы совершенствования законодательства в сфере межнациональных отношений и противодействии экстремизму, в вопросах уголовного законодательства, в вопросах контроля за СМИ и так далее», - сообщил замначальника управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Алексей Жафяров.

Рабочую группу возглавил начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и противодействию экстремизму Вячеслав Сизов. В ней 22 ученых, правозащитника и члена Общественной палаты. От палаты - Валерий Тишков и Андрей Пржездомский, завотделом Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов, завкафедрой психологии МГУ Александр Асмолов.

Первое заседание рабочей группы должно пройти во второй половине марта, передает ИТАР-ТАСС. По словам Жафярова, «среди первых вопросов мы хотим предложить им обсудить тему совершенствования уголовного и административного законодательства». Другой важной темой он назвал получение экспертных заключений о признании тех или иных материалов экстремистскими.

«К нам поступает большое количество обращений и от депутатов, и от правозащитных организаций о либо подаче заявлений в суд о признании материала экстремистским, либо о возбуждении уголовного дела в отношении авторов и распространителей таких материалов. И наоборот, ставится вопрос о том, что органы прокуратуры должны прекратить незаконное преследование либо патриотов, либо видных ученых, либо талантливых писателей и так далее», - напомнил он.

«Одним из основных камней преткновения является отсутствие специализированных экспертных учреждений по этим вопросам. Конечно, есть ряд научных учреждений в каждом субъекте РФ, которые могут выполнять эти функции на договорной основе - это и вузы, и НИИ, специализирующиеся на вопросах языка, культуры, этнографии, истории», - отметил Жафяров.

«Но я думаю, что если бы такие (специализированные) учреждения были созданы, это в значительной степени сняло бы целый ряд вопросов, которые сейчас существуют у общественности по поводу признания того или иного материала экстремистским. Мы неоднократно ставили этот вопрос, сейчас он находится на стадии проработки в правительстве», - сообщил представитель Генпрокуратуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При Генпрокуратуре создается рабочая группа по вопросам усиления ответственности за экстремизм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.