При МГИМО построят храм во имя небесного покровителя российской дипломатии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2011 года

Принято решение о первоочередном строительстве церкви при МГИМО в рамках программы возведения 200 православных храмов в Москве.

Инициатором строительства храма в честь святого князя Александра Невского на улице Лобачевского выступил упомянутый вуз, сообщили накануне порталу «Интерфакс-Религия» в пресс-службе Фонда поддержки строительства храмов в Москве.

Решение о приоритетном возведении церкви было принято на совещании, которое провел первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. Все расходы по проектированию и строительству взял на себя Фонд преподобного Серафима Саровского.

Как сообщил декан факультета международной журналистики МГИМО, староста будущего храма Ярослав Скворцов, пять лет назад преподаватели и студенты обратились к светским и церковным властям с просьбой поддержать строительство храма рядом с вузом. Инициативную группу принял Патриарх Алексий II и благословил возводить святыню в честь святого князя, являющегося небесным покровителем не только русского воинства, но и дипломатии.

Однако ранее инициативу дипломатов не удавалось реализовать: документы отклонялись, процесс согласования тормозился. «На протяжении нескольких лет мы прошли не один круг ада. И даже не ожидали, сколько можно найти поводов для отказа. И вот недавно, благодаря «программе-200» - плоду соработничества государства и Церкви, у нас возродилась надежда, а теперь и уверенность в том, что рядом с нашим вузом предстанет Дом Божий», - сказал Скворцов.

По его словам, около полутора лет назад за два дня собрали 6 тыс. подписей в поддержку идеи возведения церкви. Учащиеся и преподаватели университета пока не имеют своего храма, но приход образовался достаточно давно. Они часто проводят благотворительные акции.

«Студенты хотят участвовать в жизни своего народа. Они ищут духовного содержания своего служения. И такая мощная поддержка, как храм, совершенно необходима тем, кто в будущем будет представлять Россию на международной арене», - заключил декан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При МГИМО построят храм во имя небесного покровителя российской дипломатии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.