При Межрелигиозном совете могут создать консультативный орган для СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2007 года

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) считают целесообразным создание консультативного органа при Межрелигиозном совете страны, главной задачей которого станет консультирование журналистов по вопросам религии.

«Когда сегодня какая-либо религиозная организация предъявляет претензии к СМИ, то главная отговорка последних: мы не знали, что это может кого-то оскорбить. Поэтому главная причина подобных инцидентов - элементарная безграмотность, и такой консультативный орган может помочь в борьбе с нею», - заявил сегодня агентству «Интерфакс» руководитель Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

Между тем обращения журналистов в подобный орган, по его мнению, должны быть добровольными, он должен помогать тем, кто не хочет оскорблять чувства верующих и намерен руководствоваться моралью и нравственностью.

«С теми же, кто намеренно выступает с оскорбительными высказываниями, должны разбираться прокуратура и суды по соответствующим статьям законов», - подчеркнул представитель ФЕОР.

По его мнению, сегодня в российском обществе присутствует стремление быть толерантными, не оскорблять друг друга.

«Надо сделать этому движению шаг навстречу: устранить главную причину конфликтов, которой, как я говорил, является элементарная безграмотность. Она, конечно, не является преступлением, но может приводить к серьезным конфликтам. Поэтому создание консультативного совета будет своевременным решением», - считает Б. Горин.

На днях предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий в письме министру культуры и массовых коммуникаций РФ Александру Соколову предложил создать общественный цензурно-надзорный комитет «по контролю за нравственным наполнением произведений и мероприятий учебно-познавательного и развлекательного характера в предназначаемых для детей и подростков сферах печати, театра, эстрады и масс-медиа».

В свою очередь руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский отметил, что в частых публичных дискуссиях о важности создания в России подобного совета общественность обычно смущает слово «цензура», за которым «тянется шлейф неблаговидных действий в истории России, особенно в советский период».

«Но следует различать предварительную и последующую цензуру. Второй тип цензуры есть практически во всех странах мира. Например, если в США по общедоступному каналу в дневное время покажут обнаженную женщину, телеканалу несдобровать - он заплатит очень большую цену за свой необдуманный поступок», - отметил Владимир Вигилянский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При Межрелигиозном совете могут создать консультативный орган для СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.