При аншлаге на ММКФ проходит ретроспектива картин американского режиссера Джона Кассаветиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2008 года

При аншлаге на Московском Международном кинофестивале проходит ретроспектива картин знаменитого американского режиссера Джона Кассаветиса. Билеты на показы были раскуплены задолго до открытия ММКФ и, чтобы увидеть шедевры мастера, многим приходилось стоять в проходах и сидеть на ступеньках зрительного зала, сообщает ИТАР-ТАСС.

В России творчество этого режиссера известно, в основном, специалистам. Именно поэтому ретроспектива получила название «Джон Кассаветис. Великий неизвестный». За дни фестиваля впервые в России уже показаны 7 шедевров мастера.

В пятницу вечером участники и гости смотра увидят фильм «Тени», 1959 года, с которого началась режиссерская карьера 30-летнего Кассаветиса. Свою дебютную работу он посвятил проблеме расизма. Стоит отметить, что режиссер практически не снимал «легкого кино». Многие его картины затрагивают проблему семейных отношений, в частности, фильм «Лица», который будет показан 28 июня - в последний день ММКФ. В нем режиссер проводит своеобразный анализ отношений в браке в современном мире.

Режиссера, актера и сценариста Джона Кассаветиса (1929-1989) называют отцом американского независимого кино. Многие картины он снимал на собственные деньги, полученные за роли в сериалах «Альфред Хичкок представляет» и «Джонни Стакатто», а также в фильмах «Ребенок Розмари» и «Грязная дюжина».

Неповторимый стиль режиссера заключается в том, что на экране он достоверно передает человеческие чувства. Сам Кассаветис так охарактеризовал свои фильмы: «кино о реальных людях».

В любви к картинам Кассаветиса признавались Жан-Люк Годар, Мартин Скорсезе, Жак Риветт, Нанни Моретти и другие режиссеры, талантливо развивавшие его идеи. Свое признание отдавали ему и члены жюри крупных международных киносмотров, в частности, режиссер получил приз за фильм «Тени» на Венецианском кинофестивале, его картины отмечены премиями «Оскар» и «Золотой глобус».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При аншлаге на ММКФ проходит ретроспектива картин американского режиссера Джона Кассаветиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.