При аэропорте «Звартноц» в Армении будет построен международный логистический центр стоимостью в $55 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2011 года

Правительство Армении на заседании 3 ноября одобрило стратегическую программу по созданию при международном аэропорте «Звартноц» логистического центра и транспортной инфраструктуры. Как отметил министр транспорта и связи Армении Манук Варданян, они являются составной частью создания свободной экономической зоны при аэропорте и обеспечат реализацию пассажиро- и грузоперевозок по новой автомагистрали и железнодорожной дороге. В связи с этим глава министерства также сообщил, что на данный момент ведутся работы по подготовке технико-экономического обоснования для создания логистического центра, который в дальнейшем будет включен в международный логистический центр ТРАСЕКА, членом которой является и Армения.

Манук Варданян добавил, что в рамках программы будет построена новая железная дорога, ведущая от аэропорта до станции «Чарбах» для пассажироперевозок и до «Красного холма» - для грузоперевозок. Помимо этого, по словам министра, будет построена новая дорога в обход сел Аргаванд и Паракяр. В результате этих работ, как сообщил Манук Варданян, будет создан новый транспортный узел в виде мостов, который соединит новые дороги, проспект им. Исакова, объездную дорогу, финансируемую АБР, и оттуда выйдет к главной магистрали столицы. Общий же проект строительства этого проекта, по словам главы министерства, оценивается в 50-55 млн. долларов без учета вопросов, связанных с отчуждением земель.

Основными бенефициариями проекта являются концессионер международного аэропорта «Звартноц», ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», оператор, который будет эксплуатировать логистический центр, и другие, с которыми уже ведутся переговоры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При аэропорте «Звартноц» в Армении будет построен международный логистический центр стоимостью в $55 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.