При взлете на Ямале загорелся Ту-134, на борту которого было 74 человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2011 года

Очередное ЧП на авиатранспорте произошло в городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа. Самолет Ту-134, принадлежащий авиакомпании «Ямал» произвел вылет в Салехард из местного аэропорта, однако при разгоне по взлетной полосе у него загорелся левый двигатель. На самолете сработали автоматические системы тушения, передает «Интерфакс». В аэропорту, впрочем, утверждают, что после посадки авиатехники, обследовав самолет, следов огня на борту не обнаружили.

Сообщение об инциденте поступило в 11:58 по местному времени (09:58 по московскому), передает ИТАР-ТАСС. В пресс-службе Уральского регионального центра МЧС агентству сообщили, что из-за ЧП самолет был остановлен. По другим самолет все-таки взлетел, но затем совершил вынужденную посадку.

«Спустя 10 минут после взлета возникла неисправность левого двигателя, не исключая возгорания, о чем свидетельствуют следы закопчения», - сообщили РБК в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета. В пресс-службе добавили, что незадолго до инцидента пассажиры воздушного судна слышали в салоне самолета хлопок.

Всего на борту находились 67 пассажиров и 7 членов экипажа. «Через несколько минут они были эвакуированы. Пострадавших нет», - сообщили спасатели. На место происшествия выехали пожарные, полиция, скорая помощь. Причины ЧП выясняются.

По данным «Интерфакса», решение о вынужденной посадке было принято командиром самолета после сообщения пассажиров о запахе гари. Однако после посадки авиатехники не обнаружили на борту следов возгорания, сообщили агентству сотрудники аэропорта. «После осмотра самолета техниками никаких следов возгорания на борту выявлено не было», - сказал источник в службах безопасности аэропорта.

Пассажиры прерванного рейса смогут продолжить полет другим бортом. В летной дирекции авиакомпании «Ямал» заверили, что «через полтора часа в Новый Уренгой вылетит новый борт из Тюмени».

Чуть больше месяца назад, 7 сентября, при взлете с ярославского аэропорта разбился самолет Як-42. На борту самолета находились 44 человека - 37 членов команды местного хоккейного клуба «Локомотив» и семь членов экипажа. В результате катастрофы выжить удалось только одному бортинженеру - Александру Сизову.

Гибель «Локомотива» протрясла не только Россию, но и весь мир. По факту крушения Як-42 было возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности полета, повлекшее смерть двух и более лиц), которое расследует Главное следственное управлением СК РФ.

Причины авиакатастрофы устанавливают эксперты Межгосударственного авиационного комитета. По одной из версий, кто-то из пилотов во время взлета мог случайно нажать на педаль тормоза - следы торможения были найдены на месте разгона самолета. На днях в подмосковном Жуковском завершился трехдневный летный эксперимент с аналогом разбившегося самолета, подтверждающий основную версию. Окончательно о причинах трагедии будет объявлено позднее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При взлете на Ямале загорелся Ту-134, на борту которого было 74 человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.