При взрыве на космодроме Восточный погиб слесарь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2016 года

Житель Забайкальского края погиб при взрыве на стройке космодрома Восточный в Амурской области. ЧП произошло еще 10 февраля, но журналисты и общественность узнали о нем спустя неделю.

Взрыв прогремел днем 10 февраля в жилом городке строительного управления 718, где 40-летний Сергей Клюев работал слесарем, рассказала его сестра Елена порталу АСН24.

«Нам сказали, что он взял болгарку и пошел на склад с горючим - нужно было открыть бочку, в ней было 200 литров тосола. Почему он стал открывать ее болгаркой, неизвестно. Произошел взрыв, бочка взлетела, пробила крышу. Сначала нам сказали, что Сергей тоже вылетел, позже уточнили, что он все-таки лежал в стороне», - поведала женщина.

Сразу после ЧП семье сообщили, что произошел несчастный случай и мужчину везут в больницу, позднее было сказано, что Клюев скончался по дороге в больницу. 16 февраля его тело доставили семье в село Галкино Забайкальского края.

«Это страшно, болгарка ему изуродовала все лицо, - рассказала сестра погибшего. - Раны, несовместимые с жизнью. Как говорят мужчины, работающие там же, он один не должен был туда заходить. Представители компании сказали, что провели какую-то экспертизу, в пятницу будет еще одна».

У погибшего остались трое детей - 17, семи лет и восьми месяцев.

В следственном комитете по Амурской области 16 февраля сообщили, что проводят проверку по факту данного ЧП. «Житель Забайкалья, 1976 года рождения, умер по пути в больницу Свободного, - цитирует «Интерфакс» старшего помощника руководителя регионального СУ СК Алексея Лубинского. - Травмы, не совместимые с жизнью, он получил 10 февраля на территории вахтового городка космодрома Восточный».

По словам представителя СК, «имело место несоблюдение техники безопасности при выполнении работ». В компании «Дальспецстрой» - генподрядчике строительства космодрома - подтвердили факт происшествия, но сообщить подробности отказались, отмечает агентство.

В настоящее время на «стройке века» кипит работа по подготовке к первому пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а», который планируют на конец апреля.

При этом строительство самого дорогого космодрома в мире, стартовавшее в 2012 году, сопровождает череда крупных скандалов с масштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками выплаты зарплат строителям. В общей сложности возбуждено порядка двух десятков уголовных дел, в том числе против бывшего руководства Дальспецстроя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При взрыве на космодроме Восточный погиб слесарь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.