При вступлении Армении в ЕАЭС пошлины на 800 социально значимых товаров возможно не изменятся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2014 года

Армения согласовала список из 800 товаров для изъятий из единых таможенных пошлин Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил министр экономики Армении Карен Чшмаритян журналистам, передает Интерфакс.

По его словам, согласование по этим товарам уже проведено и новых предложений нет. В списке те социально значимые товары, по которым Армения желает сохранить таможенные пошлины без изменений при вступлении в ЕАЭС. Главным образом речь идет о сырье, продуктах питания, лекарствах. Ранее сообщалось, что пошлины в Евразийском экономическом союзе в среднем вдвое превышают действующие на территории Армении ставки.

Никаких сроков вступления республики в ЕАЭС министр не назвал.

В конце июня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу потребует переговоров с ВТО о компенсациях в пользу стран-партнеров по торговой организации.

«Если Армения успешно подключится к нашему формату, подпишет соглашение и оно будет ратифицировано, то Армении нужно будет начать переговоры с ВТО о компенсациях», - сказал он.

Также Шувалов уточнил, что Армения должна будет присоединиться к единому таможенному тарифу, который сегодня действует на территории России, Беларуси и Казахстана. «Это будет отличаться от ее обязательств, которые она сама принимала на себя в рамках ВТО. Поскольку для торговых партнеров Армении ситуация меняется, то Армении нужно будет по процедуре ВТО начать переговоры с партнерами», - пояснил первый вице-премьер.

В разрезе переговоров с ВТО речь будет идти о компенсациях этой страной в связи с тем, что по ряду товарных позиций ставки пошлин Армении, согласованные при вступлении страны в ВТО, ниже ставок единого таможенного тарифа, применяемых странами-членами нынешнего Таможенного союза и будущего ЕАЭС.

17 июля премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил журналистам, что соглашение о вступлении Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) будет подписано до конца октября. «До конца октября мы вступим (в ЕАЭС). Обо всем остальном сообщала пресс-служба правительства», - сказал Абрамян.

О том, что договор о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) будет подписан в ближайшее время, было заявлено 11 июля в Сочи по итогам встречи премьер-министра Армении Овика Абрамяна и его российского коллеги Дмитрия Медведева.

Как сообщает пресс-служба правительства, во время беседы Абрамян и Медведев выразили удовлетворение в связи с увеличением объема двустороннего товарооборота между странами и выразили уверенность в том, что он продолжит расти со вступлением Армении в Евразийский экономический союз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При вступлении Армении в ЕАЭС пошлины на 800 социально значимых товаров возможно не изменятся», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.