При въезде в Сестрорецк сносят свежепостроенный жилой дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2015 года

В Сестрорецке начался снос жилого дома на Приморском шоссе, 352. Его достроили до третьего этажа, когда вице-губернатор Игорь Албин признал сооружение градостроительной ошибкой.

Для возведения девятиэтажного жилого дома был выбран пустырь при въезде в Сестрорецк со стороны Финляндии. Разрешение на строительство ООО «Управляющая компания „Доходъ“» получило в сентябре 2014 года. «Доходъ» действует в интересах ЗАО «Строительный трест».

В минувшем мае объект увидел вице-губернатор Игорь Албин и был возмущен. Чиновник обратил внимание, что фасад жилого дома примыкает к Приморскому шоссе, тем самым пресекая возможность расширения магистрали. «При визуальном осмотре можно отнести этот объект к категории градостроительной ошибки», — заявил господин Албин.

По информации самого «Дохода», проект девятиэтажки, разработанный ООО «АМБП», был согласован ГИБДД и профильными ведомства Смольного.

Тем не менее начался демонтаж свежепостроенных конструкций дома. Работы ведет ООО «Терминатор». Два экскаватора ломают здание со двора, обращенного к улице Володарского. А представители генподрядчика ООО «ГСК-1» (аффилировано со «Строительным трестом») создают высокий металлический забор, чтобы спорный недострой не был заметен с Приморского шоссе.

«В соответствии с договоренностями, достигнутыми с администрацией города, производится частичный демонтаж наземной части здания с целью размещения объекта на необходимом расстоянии от Приморского шоссе и улучшения безопасности движения пешеходов и транспорта. Строительство будет возобновлено после утверждения новой концепции объемно-планировочных решений», — заявили «Канонеру» в «Строительном тресте». В «Доходе» пообещали предоставить комментарий позднее.

Случаи, когда в процессе строительства сносили свежесооруженные конструкции, в Петербурге случались. Самый громкий произошел с бизнес-центром «Биржа» на 26-й линии Васильевского острова, 15. В 2009–2010 годах после публикации фотографий этого здания, вылезшего за томоновской Биржей при взгляде с Троицкого моста, застройщик ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“» принял решение убрать верхний этаж. Несмотря на то что эти работы не оказали положительного влияния на панорамы, владелец ЛенспецСМУ Вячеслав Заренков остался горд. Примерно в то же время состоялась обрезка консольных элементов торгового центра Olimpic Plaza на улице Марата, 5–7; они существенно вылезли над тротуаром, нарушив требование о красной линии. Застройщиком было ООО «Невские бани».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «При въезде в Сестрорецк сносят свежепостроенный жилой дом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.