При запуске спутника «Глонасс-М» произошел сбой, но аппарат удалось спасти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2016 года

Нештатная ситуация произошла 29 мая во время работы третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б» при запуске спутника «Глонасс-М» с космодрома Плесецк. Однако это не привело к потере аппарата благодаря работе разгонного блока «Фрегат».

Как сообщили «Интерфаксу» источники в Роскосмосе, один из двигателей ракеты-носителя преждевременно выключился при выведении аппарата «Глонасс-М». «По предварительным данным, авария произошла на ракете-носителе «Союз 2.1б» перед отделением разгонного блока «Фрегат». Двигатель РД-0124 производства воронежского конструкторского бюро химавтоматики выключился раньше намеченного срока, и разгонному блоку пришлось отрабатывать этот недостаток за счет собственных двигателей», - сказалисточник.

Сейчас спутник работает в штатном режиме. Госкомиссия занимается изучением причин произошедшего.

29 мая с космодрома Плесецк запустили ракету «Союз-2.1б» со спутником системы глобального позиционирования «Глонасс-М». Минобороны и Роскосмос отчитались об успешном запуске.

Это третий по счету пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2» с космодрома Плесецк в 2016 году. За прошедшие двенадцать лет с северного космодрома проведено 27 пусков «Союз-2».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При запуске спутника «Глонасс-М» произошел сбой, но аппарат удалось спасти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.