При любом формате посредничества Карабах должен быть признан стороной конфликта и переговорного процесса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2008 года

“Формат переговорного процесса – очень важный компонент урегулирования любого конфликта, ведь, по существу, он является отражением баланса сил и интересов в том или ином конкретном регионе. Эффективность формата во многом зависит от того, насколько объективно в нем представлены как непосредственно стороны конфликта, так и заинтересованные страны, имеющие в регионе наибольший вес”, - пишет в поступившей в PanARMENIAN.Net статье «Перспективы нагорно-карабахского урегулирования в свете последних геополитических трансформаций» карабахский политолог Давид Бабаян. По его мнению, формат Минской группы за все время своего существования эволюционировал. Однако, по словам Давида Бабаяна, некоторые из стран-постоянных членов МГ не имеют реальных рычагов воздействия на ситуацию в регионе и даже не имеют здесь сколь-нибудь значимых интересов. “Между тем, такая страна, как Иран вообще здесь не представлена. Другим негативным аспектом Минского формата является то, что участие Нагорно-Карабахской Республики в переговорном процессе заморожено вот уже более 10 лет. Это можно назвать самым большим пробелом в формате Минской группы”, - пишет политолог.

Тем не менее, отмечает Бабаян, формат Минской группы все еще не исчерпал себя. «Достаточно сказать, что в поддержании мира в зоне карабахско-азербайджанского конфликта весьма весомый вклад вносит именно Минская группа, особенно страны-сопредседатели. Конечно, последние события в мировой политике уже оказывают и еще будут оказывать влияние на нагорно-карабахское урегулирование, в частности на его формат. В данном контексте можно предположить, что определенные изменения могут произойти, хотя очевидно, что изменение формата весьма трудный процесс, сопряженный с множеством трудностей… Конечно, в сложившейся ситуации возможно будут попытки создать, новые форматы. Наиболее вероятным формами этих форматов представляются инициативы. Кстати, они уже, можно сказать, стартовали. Таковой является турецкая инициатива. На начальной стадии находится уже и иранская инициатива. Не исключено, что будут и совместные инициативы. Однако в любом случае, при любом формате в обязательном порядке должны учитываться следующие условия: НКР должна быть признана стороной конфликта и стороной переговорного процесса, все решения должны приниматься на основе консенсуса и ничего не решено, если не решено все. Только при условии соблюдения данных принципов можно будет ожидать подвижек в урегулировании карабахского конфликта», - подчеркивает Давид Бабаян.

Полный текст статьи «Перспективы нагорно-карабахского урегулирования в свете последних геополитических трансформаций»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При любом формате посредничества Карабах должен быть признан стороной конфликта и переговорного процесса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.