При некотором стечении обстоятельств, Баку может лишиться не только села Храх-Уба, но и всего Южного Лезгистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2011 года

Но если говорить о долгосрочной перспективе, то чем меньше у России будет противников на Северном Кавказе, тем лучше. Однако, к сожалению, пока в Кремле так не думают. Даже несмотря на то, что жители села Храх-Уба не хотят быть гражданами Азербайджана. А их к этому принуждают — в Азербайджане одержимы идеей создать моноэтническое государство по примеру Турции. Нет, и не будет в стране другой национальности, кроме азербайджанцев — эти слова, по всей видимости, являются лозунгом правящей партии «Ени Азербайджан». По мнению российского историка Владимира Захарова, ситуация сейчас очень грустная и печальная. «Село останется в составе Азербайджана. В России, к сожалению, нет людей, которые знают ситуацию и могли бы помочь лезгинам», - подчеркнул он.

Жители селения Храх-Уба, находящегося на территории Азербайджана, провели в Махачкале санкционированный митинг с требованием защиты их прав как граждан России.

Голос лезгин, судя по всей видимости, останется неуслышанным, пока... алиевский клан не совершит грандиозной глупости и не начнет войну с Карабахом, или окончательно испортит отношения с Ираном. Может быть и другой вариант - Москве выгодно держать лезгин разделенными, чтобы при удачном стечении обстоятельств соединить Северный и Южный Лезгистан. А это не одно село, а Хачмазский, Шекинский и Губинский районы.

Между тем, МИД РФ уже поспешил отмежеваться от жителей села, приведя исторические данные. «Судя по имеющимся материалам, в годы советской власти между Дагестанской АССР и Азербайджанской ССР была осуществлена взаимная передача небольших территорий во временное пользование в сельскохозяйственных целях. Дагестан получил в Азербайджане во временное пользование земли для остановки перегоняемого на зимние пастбища скота. Там постепенно образовались постоянные пастушьи стоянки, возникли жилые дома. Так появились населенные пункты Храх-Уба и Урьян-Уба. Срок действия решения Правительства СССР от 1954 г. об обмене территориями окончательно истек в 2004 г. Иных документов, в которых говорилось бы о наличии принадлежащих России территорий в Азербайджане, ни в центральных, ни республиканских архивах не обнаружено», - говорится в заявлении МИД РФ.

Шаг российского внешнеполитического ведомства вполне понятен — России сейчас на всем Кавказе лишних телодвижений не нужно, ей остаться на своих позициях трудновато. Но тем не менее, ситуация довольно взрывная и очень может быть, что Россия и Азербайджан, сами того не желая, окажутся втянутыми в территориальные споры. Ситуация будет заведомо проигрышной для обеих сторон, а села могут быть просто уничтожены, жители переселены вглубь с азербайджанскими паспортами и национальностью. Этому никто в мире помешать не сможет, увы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При некотором стечении обстоятельств, Баку может лишиться не только села Храх-Уба, но и всего Южного Лезгистана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.