При обыске в квартире полковника Захарченко нашли валюты на 8 миллиардов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2016 года

В ходе обысков у замначальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко следователи обнаружили и изъяли валюты на сумму эквивалентную примерно 8 миллиардам рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Обыск у полковника Захарченко завершился только недавно. Окончательная сумма неизвестна. Изъяли только кэш дома, неизвестно сколько еще активов, в этом направлении только идет работа», - рассказал собеседник агентства.

О задержании Захарченко по делу о злоупотреблении полномочиями и воспрепятствовании осуществлению правосудия стало известно накануне. Пресненский районный суд в субботу рассмотрит вопрос об аресте полковника.

Расследованием дела занимается Следственный комитет, а сотрудники ФСБ осуществляли оперативное сопровождение. Они также провели обыск в здании центрального управления ГУЭБиПК.

Сообщалось, что в ходе обысков у Захарченко была обнаружена крупная сумма денег, «происхождение которых устанавливается». Источники тогда называли куда более «скромную» сумму - порядка 10 миллионов рублей.

Источники Life заявили, что у следователей возникли серьезные вопросы к ходу расследования одного из материалов уголовных дел, которое вело управление «Т», занимающееся экономическими преступлениями в топливной сфере. По данным источника сайта, Захарченко мог «тормозить» ход следствия, действуя из корыстных побуждений.

Собеседник «Интерфакса», в свою очередь, рассказал, что Захарченко задержан в рамках дела о коррупционных связях генералитета СКР и криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При обыске в квартире полковника Захарченко нашли валюты на 8 миллиардов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.