При обыске в московской квартире хозяин расстрелял следователя ФСБ: оба в реанимации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2009 года

В Москве во время обыска в квартире подозреваемого тяжело ранен сотрудник Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Как сообщили в правоохранительных органах, после этого злоумышленник сам получил тяжелейшие травмы.

Злополучный обыск проводился в среду утром в квартире дома №15 по Щелковской улице на северо-востоке столицы. Хозяин жилища, 1981 года рождения, подозревается в незаконном хранении оружия, сообщает «РосБизнесКонсалтинг» со ссылкой на следственное управление при прокуратуре Москвы.

Примерно в 6:20 злоумышленник внезапно выхватил пистолет и выстрелил не менее пяти раз в следователя ФСБ. В результате 27-летний сотрудник спецслужб Игорь Н. с тяжелыми ранениями отправлен в реанимационное отделение ближайшей больницы.

Преступника немедленно скрутили. При обыске в его квартире изъят пистолет ТТ, револьвер системы Нагана, два глушителя и ружье 12 калибра с патронами, сообщает Life.ru(недоступная ссылка).

Самому задержанному тоже понадобилась помощь врачей: молодой человек пытался бежать, выпрыгнув со второго этажа. Сейчас он находится в реанимации.

Уголовное дело возбуждено по статьям 295 (посягательство на жизнь лица, осуществлявшего правосудие или предварительное расследование) и 222 (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия или боеприпасов) УК РФ.

Похожий случай произошел в Москве в 2008 году. Тогда в ходе расследования серии убийств в доме одного из задержанных был произведен обыск, во время которого подозреваемый напал на сотрудника управления ФСБ с ножом. Пострадавший страж порядка в тяжелом состоянии был госпитализирован.

В той же квартире были задержаны еще трое человек, подозреваемых в совершении серии нападений и убийств людей с неславянской внешностью. В ходе допросов один из задержанных заявил, что является членом ультраправой группировки «Национал-социалистическое общество». Также задержанные сознались в убийстве гражданина Казахстана и нападении на двух граждан Киргизии, в результате чего один из них погиб, а второй был тяжело ранен.

В Следственном комитете сообщили, что возбужденные уголовные дела объединены в одно производство по фактам убийств и покушений на лиц неславянской внешности по мотивам национальной ненависти. Возбуждено 19 уголовных дел, по которым проходят семь молодых людей, причисляющих себя к скинхедам-неонацистам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При обыске в московской квартире хозяин расстрелял следователя ФСБ: оба в реанимации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.