При переходе из ислама в христианство у женщины из Малайзии возникли сложности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2007 года

Высший апелляционный суд Малайзии отверг просьбу женщины официально считать ее христианкой после выхода из ислама.

Суд постановил, что только исламский суд, который руководствуется законами шариата, может позволить 42-летней Азлине Джайлани убрать упоминание о мусульманской вере из ее удостоверения личности, сообщает Русская служба BBC.

Джайлани перешла из ислама в христианство и изменила свои имя и фамилию - теперь ее зовут Лина Джой.

Конституция Малайзии содержит гарантию свободы вероисповедания, но в ней же сказано, что члены малайской общины страны являются мусульманами. А мусульмане, по законам шариата, не могут обращаться в другую веру.

Малайцы составляют около 60% 26-миллионного населения страны. Большинство остальных жителей страны - индийцы и китайцы. Гражданские дела с их участием рассматривают суды общей юрисдикции, а не шариатские.

Джой более шести лет добивалась в судах официального признания своей новой веры. Решение высшего апелляционного суда стало окончательным; вынося его, судьи ссылались на существовавшие ранее прецеденты.

"Вы не можете по своей прихоти обращаться из одной религии в другую", - объявил председательствовавший судья Ахмад Файруз.

Судебное заседание собрало около 200 противников Джой, которые приветствовали решение судей криками "Аллах акбар!"

Джой стала посещать церковь в 1990 году, а в 1998 крестилась. В 2000 году она оспорила в суде отказ национального регистрационного управления изменить запись о ее религиозной принадлежности в удостоверении личности.

Семья Джой отреклась от нее, ей также пришлось уволиться с работы. Около года она была вынуждена скрываться, а ее адвоката-мусульманина угрожали убить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При переходе из ислама в христианство у женщины из Малайзии возникли сложности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.