При пожаре в зоогалерее Иркутска погибли десятки питомцев и сбежал неадекватный кот Тобик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2016 года

Несколько десятков животных стали жертвами пожара в зоогалерее Иркутска, произошедшего в ночь на 17 января. Среди погибших - птицы, крысы, хомячки, морские свинки, экзотические пауки и тараканы, но точное число жертв пока не установлено, передает агентство IrkutskMedia.

Кроме того, владельцы зоогалереи разыскивают кота по кличке Тобик, который сбежал, испугавшись пожара. Нашедших кота просят вернуть любимца сотрудников зверинца.

«Кота не нашли, очень сильно переживаем за него, ведь на улице мороз, - рассказала журналистам одна из сотрудниц зоогалереи. - Кот у нас не сильно адекватный по поведению, он пугливый. Если бы наш кот вернулся, было бы гораздо легче».

Возгорание возникло около трех часов ночи в террариумном зале зоогалереи, временно находящейся на территории бывшего Центрального парка культуры и отдыха. По данным регионального МЧС, в ликвидации ЧП были задействованы 18 человек и пять единиц техники.

Зоогалерею закрыли минимум до марта. «Часть животных эвакуирована по домам, часть остается в зоопарке, но животные переведены в наши резервные помещения», - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, питомцы не страдают, но в зверинце по-прежнему наблюдаются сбои в работе системы отопления, и поддерживать комнатную температуру приходится за счет обогревателей. «Нам обещали оказать помощь в администрации Иркутска», - отметили в зоогалерее.

Ранее заместитель мэра - глава комитета по градостроительной политике горадминистрации Иван Готовский, посетив место пожара, заявил, что новое здание зоогалереи в Иркутске, которое планируют построить на острове Конный, будет соответствовать всем нормам, необходимым для безопасной эксплуатации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При пожаре в зоогалерее Иркутска погибли десятки питомцев и сбежал неадекватный кот Тобик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.