При посадке в сочинском аэропорту в самолет, летевший из Стамбула, ударила молния

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

В самолет авиакомпании «Донавиа» Airbus 319, который заходил на посадку в аэропорту Сочи, попала молния. В результате инцидента никто не пострадал, лайнер, летевший из Стамбула, совершил посадку в штатном режиме, сообщает ИА «Живая Кубань», ссылаясь на сообщение управляющей аэропортом компании.

«Лайнер Airbus 319, на борту которого находилось 111 пассажиров, вылетел из Стамбула в Сочи в 03:35 по московскому времени. При заходе на посадку в аэропорт прибытия в самолет попала молния», - говорится в пресс-релизе ООО «Базэл Аэро», которое управляет аэропортами Кубани.

В 05:01 по московскому времени, по данным компании, воздушное судно совершило посадку в штатном режиме. Отметим, что подобные инциденты происходят достаточно часто. Например, в июне 2013 года молния попала в американский пассажирский самолет, который был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту города Нью-Арк в штате Нью-Джерси.

В результате происшествия никто не пострадал. Обычно самолеты устойчивы к воздействию молний, но бывают и исключения. Год назад в регулярный рейс авиакомпании Turkish Airlines Стамбул - Измир, заходивший на посадку, ударила молния, отчего один из двигателей самолета загорелся. Несмотря на существенное повреждение, экипажу удалось сохранить управление и машина продолжила снижение на глазах у изумленных очевидцев. Некоторые из них даже сняли инцидент на видео.

Не только самолеты могут пострадать от молний. В начале января 2014 года удары молний на 20 минут вывели из строя международный аэропорт Брюсселя «Завентем». Все виды деятельности аэропорта были временно приостановлены, поскольку на его территории много металлических конструкций, по которым буквально били молнии. Никто не пострадал, самолеты также не получили никаких повреждений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При посадке в сочинском аэропорту в самолет, летевший из Стамбула, ударила молния», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.