При реконструкции Шкиперского протока снесут три старинных дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2019 года

При реконструкции конечного участка Шкиперского протока и строительстве Шкиперской улицы для нужд ЗСД Караульный дом не тронут. Зато снести решено три дореволюционных здания возле Наличной.

Расширение Шкиперского протока от Наличной улицы до Шкиперского канала требуется для организации нового съезда с Западного скоростного диаметра. Сама развязка расположится на намыве. Для соединения ее с протоком собираются построить новую улицу — Шкиперскую.

В 2014 году власти активно говорили о необходимости сноса Караульного дома на Шкиперском протоке, 21, числящегося федеральным памятником. По словам тогдашнего вице-губернатора Марата Оганесяна, «это сложный вопрос, который требует плотной работы с КГИОП».

Впрочем, еще до этих планов был исправлен генплан Петербурга, в котором трасса подъездной магистрали была перемещена на юг, чтобы Караульный дом на нее не попадал.

А вчера вечером Смольный опубликовал проект планировки дороги, который был разработан по заказу АО «Западный скоростной диаметр». В нем трасса была задокументирована — она пройдет южнее дома-памятника. Не планируется сносить и два дореволюционных дома на Шкиперском протоке, 23 (корпуса 1 и 2). А вот старинные здания под номером 12 (литеры Д, Ж, М) идут на слом. Все они входили в состав Невского яхт-клуба, а одно (литера М) южным фасадом было обращено на ныне засыпанное русло Шкиперского протока.

Шкиперский проток (май 2019 года):

Шкиперский проток, 12, литера Д (май 2019 года):

Шкиперский проток, 12, литера Ж (май 2019 года):

Шкиперский проток, 12, литера М (май 2019 года):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «При реконструкции Шкиперского протока снесут три старинных дома», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.